Опубликовано: 1200

ГОСТ? Нет, IRIS!

ГОСТ? Нет, IRIS!

Электровозы “made in Kazakhstan” теперь имеют больше преимуществ перед другими поставщиками.

ТОО “Электровоз құрастыру зауыты” первыми среди отечественных производителей железнодорожного подвижного состава прошли сертификацию IRIS – Международный стандарт железнодорожной промышленности. Этот сертификат – документально подтверждает высокое качество произведенных в Казахстане электровозов.

ТОО “Электровоз құрастыру зауыты” – предприятие казахстанско-французско-российское, причем с каждым годом процент локализации на заводе увеличивается. Сейчас он уже достигает почти 30 процентов. И это одно из самых современных предприятий на всей территории СНГ. Неудивительно, что на конечную продукцию ЭКЗ со стороны соседних стран есть интерес. И этот интерес даже стал обретать вполне материальную форму. Так, в прошлом году компания подписала контракт с ЗАО “Азербайджанские железные дороги” о поставке в Баку 50 электровозов.

Получение международного сертификата открывает для завода новые перспективы не только на отечественном рынке Казахстана, но и в мире. Более двух лет сотрудники электровозосборочного завода подтверждали свои компетенции и навыки, проходили сложные испытания. И вот, в конце июня 2017 года заветный сертификат был-таки получен.

– Люди должны быть уверены, что предлагаемая продукция отвечает международным стандартам. Сертификат IRIS подтверждает нашу компетенцию, компетенцию сотрудников предприятия и дает нам дополнительные преимущества для экспорта нашей продукции. Никто не будет ставить под сомнение нашу компетенцию, когда мы им покажем сертификат IRIS, потому что его наличие означает, что мы сдали очень сложный экзамен и прошли очень строгую проверку, – объяснил, ради чего были затеяны эти хлопоты, генеральный директор завода и управляющий директор Южного кластера СНГ в Alstom Бернард ПЕЛЛЬ.

При этом он подчеркнул, что основная заслуга в том, что завод получил международное признание – профессионализм сотрудников и высокое качество выпускаемой продукции. Отметила сильный кадровый состав ЭКЗ и заместитель генерального директора по сертификации системы менеджмента Ассоциации по сертификации “Русский регистр” Ирина НОСКОВА. Именно эта петербургская компания провела аудит на заводе и дала разрешение на выдачу сертификата IRIS.

– Система менеджмента – это не панацея и не индульгенция, это инструмент для постоянной работы по самосовершенствованию. Но проверка, которую мы провели в мае этого года, показала, что вы умеете работать, что на заводе есть руки, которые будут все больше совершенствовать конечный продукт, – обратилась она к руководству ЭКЗ с напутствием.

Что же представляет собой сертификат IRIS? Прежде всего, нужно сказать, что это – единственный моноотраслевой стандарт качества оценки систем управления, признанный в железнодорожной промышленности в мировом масштабе. Данная сертификация создана на основании стандарта ISO 9001 для обеспечения более высокого качества в железнодорожной промышленности. В Казахстане аналогичный сертификат имеют всего три предприятия, но “Электровоз құрастыру зауыты” – единственное из них, специализирующееся на производстве подвижного состава. И, как сообщило руководство ЭКЗ, сейчас на заводе ведутся работы по аналогичной сертификации другой продукции – тяговых трансформаторов для электровозов.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи