Опубликовано: 1600

"Напиши, чтобы муж-Стрелец подарил жене шубу": как я выдумала гороскоп по заказу

"Напиши, чтобы муж-Стрелец подарил жене шубу": как я выдумала гороскоп по заказу

Лет пятнадцать назад работала я в отделе писем и читательских обращений в редакции небольшой, но душевной газеты. И коллектив сложился там дружный, вполне приятный. Если в процессе выпуска номера возникал аврал или на полосе была “дырка”, то проблемы дружненько и без споров ликвидировали.

И вот раз под Новый год, практически к последнему номеру “приплыла” загвоздка – женился городской “яснослышащий”, так себя позиционировал один доморощенный маг и бездельник (насчет бездельника – это лично мое мнение). А мы этому товарищу непонятного возраста заказывали за небольшой гонорар гороскопы. И гороскоп на целый следующий год, номер-то шел новогодний, нам он тоже должен был подготовить.

Но любвеобильный яснослышащий Витька затевал шестую свадьбу в своей жизни, поэтому перед нами наспех расшаркался и извинился. Еще и добавил, что с гороскопами справится кто угодно, что дел там – раз плюнуть!

Этим “кем угодно” по распоряжению начальства оказалась я. Мне, уже сдавшей свой материал в номер, было приказано не шататься по редакции, а сесть за стол и сочинить “будущее” для всех знаков зодиака. Сильно не борзеть, наводя жути на народ, а высказываться больше глубокомысленными фразами. Типа “может быть, да, но, скорее всего, нет…”.

Я припомнила лечение Буратино и фразы “пациент скорее жив, чем мертв” и “пациент скорее мертв, чем жив” и села писать сказочный по велеречивости для каждого знака гороскоп.

Но не тут-то было. Только начала предсказания для Рыб с фразы “в следующем году вам противопоказаны излишние волнения на житейских морях…”, как в кабинет почти бесшумно вошел ответсек Саке.

– Энди (прозвище от инициалов – Наталья Денисова)! – изрек он. – Ты, говорят, гороскоп струячишь? Я тебя прошу, как своего любимого журналиста, напиши моей теще, она – Дева, что-то настолько позитивное, чтоб эта тетенька офигела. Понимаешь, она верит в гороскопы, и если предсказано ими плохое, то ходит повесив нос сутками. Готовит при этом, конечно, отвратительно, детей забывает забрать из садика, по поводу каждого разбитого сердца в сериале – слезы. А мне это надо?!

Мы с Сакен Сакенычем быстро наобещали Девам в следующем году любовных приключений, счастливых лотерейных билетов и поездок на юг (хотя куда уже южнее Кызылорды), и я села дальше думать про Рыб.

В это время появилась Риточка – менеджер редакции. Она занималась подпиской, приемом гостей, организацией различных мероприятий. Риточка подкралась ко мне, почти не дыша, и умоляюще изрекла:

– Натали, пожалуйста, давай намекнем моему мужу-Стрельцу про новую шубу для меня, колечко с бриллиантом и ботильончики.

И мы вместе намекнули Стрельцам, что, если они не будут жадничать в ответ на просьбы близких о подарках, звезды сулят им двойные прибыли и выгодные контракты.

Потом пара редакционных кумушек, секретарша и организатор продаж пришли с просьбой написать для Раков “кучу ужасов, если те будут женам изменять”, а для Львов предупреждение – укротить несносный характер. А редакторша заглянула мимоходом ко мне в кабинет и обронила:

– Энди, ты там особо не пугай Овнов, они и так бараны глупенькие. Мало ль что додумают.

И пошла дальше, загадочно улыбаясь.

Овнов я пугать не стала, предсказала им стабильность во всем.

Повертела карандаш в руках (компьютеров тогда на всех в редакции не хватало), закончила гороскоп для Рыб обещанием “чистой воды и никакой беды” и неожиданно для себя сочинила Весам в новом году много тепла и порядка, интересных предложений в профессии, высоких зарплат и красивых свадеб. Ну а что себя обходить? Всем, значит, всяческих благ по гороскопу, а Весам, то есть мне, где?

Не знаю, как там сложилось у тех граждан, для кого был написан “гороскоп на заказ”, но у меня все сбылось как-то странно.

Свадьба красивая была. Прожили мы потом вместе почти семь лет и спокойно, без лишних драм, разошлись, оставшись добрыми друзьями. Интересные предложения по работе тоже были. С хорошими зарплатами. Но на новой должности этой самой работы у меня стало столько, что, выйдя в трудовой отпуск в самом конце следующего года, я забыла о нем и утром приперлась впопыхах на планерку. Смеялись надо мной два дня. Порядка и тепла тоже, наверное, хватало, потому что я купила новую теплую квартиру, в которой не успевала жить, ибо из-за загруженности по службе приходила только ночевать. Так что хаос создавать было некому.

Да, кстати, знаю, что Риточке муж из всего заказанного (шуба, ботильоны, колечко) купил только шубу. Из экомеха, то есть искусственной чебурашки. Потом еще удивлялся, что та обиделась, ведь так негуманно носить на себе шкуры убитых животных.

Короче, не верил мужик в гороскопы.

КЫЗЫЛОРДА