Опубликовано: 4400

Города-призраки

Города-призраки

Хотя в последние годы стали обращать внимание на малые города Жамбылской области в целом, например, Каратау и Жанатас весьма далеки от тех времен, которые смело можно назвать периодом расцвета. Заброшенные дома без окон и дверей и ныне являются визитной карточкой городов.Райские уголки – в прошлом

Когда-то в этих городах бурлила жизнь, протекавшая вокруг химической индустрии. Сегодня же здесь немноголюдные, а кое-где и пустынные улочки. Молодежь, не видя перспектив, уезжает при первом же удобном случае. В городах часто возникают проблемы с котельными, системами теплоснабжения и подачей воды. В этом году власти взялись за реставрацию заброшенных домов, но выделенных средств хватит лишь на десяток зданий. В течение последующих трех лет в два города – Каратау и Жанатас – планируется влить по 15 миллиардов тенге. Сумма на первый взгляд выглядит солидной. Но хватит ли этих средств, чтобы реально оправдать надежды жителей?

– Однозначно ответить не так-то просто, – говорит профессор Таразского государственного университета доктор технических наук Рашид БАКИРОВ. – Сначала нужно задаться вопросом: на что будут направлены средства? Если только на кредитование населения, которое бы открывало собственные производства и рабочие места, то сумма довольно оптимистична. Но ведь в программе развития моногородов предусмотрено еще решение вопросов инфраструктуры (строительство дорог, тепло) и водоснабжающих систем, проведения электрификации и так далее. Тогда эти деньги не кажутся большими.

Для сравнения профессор напоминает, что российская компания “ЕвроХим-Удобрения” планирует вложить в развитие фосфорной отрасли Жамбылской области около 300 миллиардов тенге, и это только на первом этапе. Попутно будут реализованы социальные проекты – строительство общежитий, медучреждений, детских садов… Но даже такие деньги еще не вернут региону былую славу химического гиганта и былое процветание “райских уголков”, коими считались Каратау и Жанатас.

Условия и риски

Конечно, если возрождение химической отрасли начнется, то выделение бюджетных средств будет как нельзя кстати. Кашу маслом не испортишь. Но нужно учитывать важный момент. Основные производственные мощности россиян, судя по расположению оформленных компанией месторождений, будут сосредоточены в Жанатасе или вблизи него. Причем все это светлое будущее, по существу, зависит от одной иностранной компании. И если завтра возникнут некие обстоятельства (к примеру, инвестор вдруг посчитает проект экономически нецелесообразным из-за трудностей со сбытом продукции или дороговизной сырья и энергоносителей), то перспективы Жанатаса будут весьма неопределенными…

Будущее Каратау – еще под большим вопросом. Казахстанские инвесторы обещают наладить здесь в ближайшие три года производство цианида натрия, но социальная сторона проекта остается туманной. Впрочем, даже при условии успешной реализации крупных проектов моногорода могут столкнуться с острой проблемой отсутствия профессиональных кадров.

– Большинство химиков, трудившихся ранее в советском Джамбуле, уехали из города, – говорит Рашид Бакиров. – Новых специалистов мы не подготовили, а немногие оставшиеся задействованы на нынешних заводах химической промышленности региона. Кадровый голод может стать тормозом развития целого ряда предприятий, а следовательно, и самих городов. Порой слышишь, что к нам приедут работать фосфорщики из других городов страны и России. Но заинтересовать их будет чрезвычайно сложно. Помимо высокой оплаты потребуется соответствующее обеспечение городов, которое раньше называлось “московским”.

В ожидании беспрецедентных решений

– Кроме того, необходимо резко поднять уровень развития малого и среднего предпринимательства в моногородах, используя принципиально новые механизмы, – убежден наш эксперт. – Если не посредством создания свободных экономических зон, то выделением для жителей регионов беспроцентных государственных кредитов. И чем больше людей будет втянуто в процесс создания собственного дела, тем лучше…

В общем, получается, что города Каратау и Жанатас впервые за много лет получили реальную возможность развития. Но при этом сегодня возникает слишком много условностей и рисков. Чтобы эти города не стали развитыми только на бумаге, помимо финансирования потребуется принятие нестандартных и беспрецедентных решений.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи