Опубликовано: 400

Город у семи нянек и трех областей

Город у семи нянек и трех областей Фото - Курчатов числится и в ВКО, и в Павлодарской области. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

25 лет город Курчатов был одновременно расположен и в Павлодарской, и в Восточно-Казахстанской областях. Этот юридический казус произошел в 1993 году, когда бывший закрытый населенный пункт, обслуживавший ядерный полигон, обрел официальный статус города. В его административные границы отошли земли Майского района Павлодарской области, а сам он попал в состав Семипалатинской области.

Через четыре года в регионе вновь произошли административные перемены – Семипалатинскую область ликвидировали, она со всеми своими населенными пунктами вошла в Восточно-Казахстанскую. И как уж так произошло, теперь никто не скажет, но чиновники каких-то ведомств что-то напутали или забыли исправить. В итоге в юридических адресах Курчатова до сих пор указывается ВКО, а во всех кадастрах и прочих земельных документах стоит код Павлодарской области.

Как оказалось, городам сменить прописку гораздо сложнее, чем людям. Путаница сохранялась на протяжении 25 лет.

В июне нынешнего года Курчатов вошел в новую Абайскую область, и только теперь встал вопрос о том, чтобы город во всех документах был прописан в одной, а не в двух или трех областях.

В комитете по управлению земельными ресурсами не отрицают наличия этой странной коллизии с принадлежностью города к разным областям. Там предлагают воспользоваться тем, что сейчас создана новая область, внести предложение о поправках к измененным границам областей и наконец-то исправить юридические противоречия с кодами и адресами Курчатова. Речь об этом среди прочего зашла в ходе правительственного совещания по проблемным вопросам новой Абайской области.

– К новым регионам, создаваемым в Казахстане, необходимо проявить особое внимание. Люди, проживающие здесь, должны почувствовать определенные изменения, и мы должны оправдать те ожидания, которые у них есть. Сейчас в этих трех новых областях очень большой эмоциональный подъем. Поэтому мы должны сработать на 100 процентов, чтобы не было разочарования. Критика в любом случае будет, но нам надо отработать так, чтобы мы объективно сделали всё, что от нас зависит, – подчеркнул первый заместитель премьер-министра РК Роман СКЛЯР, дав поручение разобраться с этим вопросом. Появится ли в Казахстане первый наукоград

Это дает надежду, что долгой истории с двойной пропиской города атомщиков придет конец. Но параллельно со всей этой адресной путаницей в Курчатове развивалась совсем другая история. Национальный ядерный центр много лет метр за метром исследовал всю территорию бывшего Семипалатинского полигона, чтобы выяснить, какие земли заражены радиацией, а какие остались чистыми и пригодными для жизни или работы. Недавно эта масштабная работа была завершена. Международные эксперты МАГАТЭ подтвердили выводы казахстанских атомщиков, что большая часть земель ядерного полигона безопасна. Сейчас мажилисмены изучают законопроект о возврате этих территорий в народно-хозяйственный оборот. И, оказалось, получить эти участки хочет именно Курчатов, чтобы использовать их для аграриев.

– Мы обратились в правительство с просьбой рассмотреть вопрос по передаче безопасных земель бывшего СИЯП в собственность Курчатова. Сегодня административная территория города составляет 11 тысяч гектаров. Но вся эта земля относится к категории земель населенных пунктов. У города нет земель сельскохозяйственного назначения, которые можно официально отдавать под пашни, пастбища или сенокосы, – пояснил руководитель КХ “Улан” Куат КУНАНТАЕВ.

А теперь представьте – Курчатов по сей день формально числится в двух областях. По земельным кадастрам всё городское пространство от улиц до набережной – это территория Павлодарской области, к которой могут добавить новые пашни Абайской.

Кажется, что путаница может лишь усугубиться. Теперь главное, чтобы новое поколение менеджеров в правительстве не повторило ошибки своих предшественников 1990-х годов, не запуталось в многочисленных административно-территориальных коллизиях, а нашло реальный способ прописать город Курчатов со всеми его землями в одной области.

АБАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи