Опубликовано: 2700

Город на Сырдарье отпраздновал свой день рождения!

Город на Сырдарье отпраздновал свой день рождения! Фото - Багдат ЕСЖАНОВ и Нурболат НУРЖАУБАЙ

Два дня жители Кызылординской области и гости праздновали 198-летие областного центра. Сказать, что город преобразился в эти дни, значит, ничего не сказать. Этот праздник нужно было увидеть воочию, поучаствовать в мероприятиях, которых городской акимат провел великое множество.

Как рассказал “КАРАВАНУ” заместитель акима Кызылорды Нурхан ЖАЛИЕВ, в субботу в честь 25-летия независимости Казахстана в Кызылорде состоялся ряд презентаций. В частности, с участием главы региона Крымбека КУШЕРБАЕВА открылись общественные, социальные и технические объекты, десятки горожан справили новоселье. Кроме того, в рамках празднования на площадях и центральных улицах города прошли спортивные, культурно-массовые действа, ярмарки сельскохозяйственных продуктов.

Аллеи, проспекты

Но начнем по порядку. Праздник начался с торжественной церемонии открытия Аллеи государственных символов Казахстана, которая расположилась на трех гектарах в районе Кызылординского гидроузла. На ней разместились герб, гимн и флаг РК высотой 60 метров. В церемонии открытия нового объекта приняли участие депутаты сената и мажилиса РК Мурат БАХТИЯРУЛЫ, Герой труда Казахстана Абзал ЕРАЛИЕВ, Балаим КЕСЕБАЕВА и глава региона Крымбек Кушербаев, который поздравил жителей с праздником.

– Мы долго стремились к независимости и с великим трудом обрели ее. Поэтому теперь следует с особым уважением относиться к символам независимости. Сегодня в честь Дня города мы объявляем об открытии на берегу нашей великой жемчужины – Сырдарьи – Аллеи государственных символов, – отметил он, поздравляя кызылординцев.

Несмотря на пронизывающий ветер, много народа пришло на это мероприятие. Отметим, что строительство объекта стоимостью более 326 миллионов тенге началось в конце июля текущего года и завершено в рекордно короткий срок ТОО “Техоснастка-Ремсервис”.

Затем на набережной Сырдарьи открыли новый проспект Независимости. Объездную дорогу от улицы Султана Бейбарыса до улицы Абулхаир хана назвали в честь 25-летия независимости РК. На ее строительство (протяженность 7 километров) из областного бюджета выделили 1 миллиард 932 миллиона тенге.

Вдоль улицы установлены освещение, остановки, проложены пешеходный тротуар и велодорожки. Местная компания “УАД” качественно выполнила все строительные работы. Следует отметить, что в городе свыше 760 улиц общей протяженностью 612 километров. Развитию дорожной инфраструктуры постоянно уделяется внимание. К примеру, за последние 3 года на строительство дорог выделили свыше 15 миллиардов тенге. На эти деньги выполнен средний и капитальный ремонт и реконструкция 300 километров автодорог. С проспекта открывается прекрасная панорама на город с одной стороны и на Сырдарью – с другой. К тому же объект станет мощным элементом общей берегоукрепительной системы, выстроенной по правому берегу реки. Во время презентации проспекта по нему состоялись забег спортсменов, а также проезд автомобилей, мотоциклистов, велосипедистов и легкоатлетический марафон.

Город – большая стройплощадка

В последние годы Кызылорда превратилась в большую строительную площадку, о чем мы рассказывали в прошлом номере газеты “КАРАВАН” в материале “25 трудных лет”. Один за другим открываются детские, образовательные, медицинские, спортивные объекты, распахивают двери для новоселов многоэтажные дома. Только в этом году ведется строительство 80 многоквартирных жилых домов, а за последние три года в областном центре появился 11-й микрорайон. Один из них в рамках программы “Развитие регионов-2020” презентован в субботу. В микрорайоне “Саулет” новоселам торжественно вручили ключи от 350 квартир в семи новых многоэтажных домах. Такой подарок сделан благодаря АО “Байтерек девелопмент” в лице генподрядчика ТОО “Астана Асем Курылыс”. Отметим и такой показатель: объем строительства жилья по области возрос в 3,5 раза, а в Кызылорде – в 8 раз. За последние три года в Кызылорде было построено 82 многоэтажных дома на 3,5 тысячи квартир общей площадью 265 тысяч квадратных метров.

Сдали в эксплуатацию в этот день и автовокзал “Северный”. Он возродился в рамках государственно-частного партнерства. Товарищество “Романов и К” за счет собственных средств произвело реконструкцию прежнего автобусного парка, чтобы открыть этот автовокзал. Его общая площадь – 20 тысяч квадратных метров, в том числе 5 тысяч занимает открытая автостоянка, 4 тысячи отведено под крытый паркинг. Здесь созданы все условия для пассажиров. Автовокзал оснащен всем необходимым – здесь будут функционировать диспетчерский пункт, зал ожидания, медпункт, комната матери и ребенка, помещение для механиков, предусмотрены гостиница и столовая. Ожидается, что автовокзал соединит Кызылорду маршрутами с Байконыром, Актобе, Жезказганом, Карагандой и Астаной. А рейсовые автобусы из южных районов области, Шымкента и Алматы будут прибывать на центральный автовокзал, который расположен в южной части города. Напомним, ранее в Кызылорду привезли 20 новых вместительных автобусов, работающих на экологически чистом природном газе. В этом году реализация данного проекта была продолжена на основании соглашения между СПК “Байконур” и ЕБРР. В результате кызылординский автобусный парк пополнился 92 новыми автобусами.

В праздничный день перечень социальных объектов Кызылорды пополнился детским садом “Мерейлим”. 80-местный садик расположен в микрорайоне “Акмешит”. Объект построен также в рамках государственно-частного партнерства при спонсорской поддержке депутата Абдимажита ЖАНСАКАЛОВА – директора ТОО “СК “Данекер”. Сметная стоимость проекта – 200 миллионов тенге. Напомним, в Кызылординской области дети в возрасте от 3 до 6 лет полностью охвачены дошкольным образованием.

Растет и хорошеет областной центр

А в северной части Кызылорды состоялось торжественное открытие въездной арки. Все участвовавшие в мероприятиях горожане отмечали, что Кызылорда с каждым годом растет, становится краше, благоустраивается. Одна из первых столиц нашего государства – Кызылорда – город с многовековой историей. Поэтому здесь постоянно заботятся о сохранении национального облика города. Вот и въездная арка выполнена в национальных традициях. В ее строительстве, где было затрачено 120 миллионов тенге, спонсорскую помощь оказало ТОО “УАД”. Высота арки – 13,76 метра, длина – 17 метров. Напомним, 30 августа, к Дню Конституции РК в Кызылорде была открыта арка в южной части города. Теперь оба въезда в город украшают одинаковые ворота.

Особенно запоминающимся День города нынешнего года станет для 25 пар молодоженов. Им в Парке Первого Президента аким области вручил свидетельства о браке, поздравил с бракосочетанием и пожелал счастья в семейной жизни. К слову, за 8 месяцев 2016 года в Кызылорде поженились 1 650 пар. Также в мероприятии приняли участие 25 пар, празднующих серебряную свадьбу.

К вечеру праздник продолжился на Центральной площади города, где прошли массовые гулянья, спортивные состязания по национальным видам спорта, а дети смогли порезвиться на батутах и принять участие в фестивале воздушных змеев. Праздничную атмосферу создал зрелищный фестиваль цветов.

В этот день состоялось открытие нового фонтана на городской площади. Общая сметная стоимость фонтана, построенного ТОО “Техоснастка-Ремсервис”, – 196 миллионов 297 тысяч тенге. Фонтан высотой 30 метров окрашивается в 168 цветов.

Первый праздничный день завершился салютом и гала-концертом с участием звезд казахстанской эстрады Жанар Дугаловой, Гульнур Оразымбетовой, Мадины Садуакасовой, квартета “Жигиттер”, а также местных деятелей искусства.

Во второй день праздника в нескольких микрорайонах города прошли ярмарки сельхозпроизводителей из пригородных аулов и районов области.

В этот день сельчане привезли на продажу 942,6 тонны продукции: 291 тонну овощей, 220 тонн бахчевых, 25,4 тонны рыбы, 20,2 тонны мясной продукции, 120 тонн риса, две тонны кумыса и шубата, 670 голов скота. Главным продуктом на ярмарке стал рис разных сортов – “Маржан”, “Лидер”, “Янтарь”, “Новатор”, “Гарант”. Продавали его в этот день по 160 тенге за килограмм.

Пригородные хозяйства

Кызылорды привезли рис, мясо, кондитерские изделия, промышленные товары и тюки с сеном. Большой выбор выращенных в пригородных хозяйствах овощей, картофеля, бахчевых культур радовал глаз. Из аульного округа Акжарма, например, привезли картофель, колбасные изделия и овощи.

Как известно, Аральский район богат на рыбу и мясо. Поэтому самые большие очереди выстраивались у машин Камыстыбасского рыбопитомника. За два часа они продали всю свежую и мороженую рыбу – леща, судака, сазана.

На ярмарке Казалинского района было много рыбы, мяса, молочных продуктов, риса, консервированной продукции – овощей и компотов.

Крестьяне Жанакорганского района привезли рис, мясо, овощи и, конечно же, виноград и фрукты, которые долгие годы остаются визитной карточкой этого района.

В пригородном поселке Тасбогет состоялась ярмарка Шиелийского района. Крестьяне привезли мясо, фрукты, овощи, бахчевые, все это продавали по цене на 10–15 процентов ниже рыночной.

Порадовали в этот день кызылординцев и сельчане Жалагашского и Сырдарьинского районов. Ассортимент был также богатым – рис, мясо, овощи, фрукты, молочная продукция.

Под веселую музыку и зажигательные танцы самодеятельных ансамблей бойкая торговля в разных частях города продолжалась до обеда.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи