Опубликовано: 1400

“Голубые каски”, горы и песочный камуфляж

“Голубые каски”, горы и песочный камуфляж

Казахстанский миротворческий батальон (Казбат) под Алматы продолжает усиленные тренировки по подготовке к выполнению сложных боевых задач в составе “голубых касок” за пределами своего государства. Но в какую именно из горячих точек он, возможно, отправится с миротворческой миссией в ближайшее время, пока точно никто сказать не может. Одни предположения.

Известно только, что опытные инструкторы из Индии Равиндер Чема, Супиндер Сети и Ракеш Каточ уже заканчивают инструктаж с нашими миротворцами и занятия по специально разработанной для нашего Казбата программе…

По оценке индийских инструкторов, наш Казбат полностью адаптирован к работе как в составе НАТО, так и в составе ОДКБ и ШОС.

Кстати, в этом году казахстанско-индийскому сотрудничеству, в том числе и в военной сфере, исполняется 25 лет. За последние годы двусторонние отношения приобретают все более динамичный характер. Наши страны придерживаются близких взглядов по ряду важных международных проблем, включая угрозы терроризма, религиозного экстремизма и сепаратизма.

Сейчас более семи тысяч индийских солдат и офицеров находятся в миротворческих миссиях ООН. Основные контингенты направлены в Конго, Судан и Ливию. Также во всех миссиях присутствуют офицеры либо сержанты штаба. Общий миротворческий опыт Индийской республики насчитывает более семи десятков лет. И, учитывая накопленные знания, преподаватели Национального университета обороны Индии включили в программу подготовки казахстанских миротворцев именно те аспекты, с которыми придется непосредственно столкнуться в зоне конфликта.

Программа занятий включает в себя обширный теоретический блок по таким темам, как история, оценка и виды миротворческих миссий, структура и состав Организации Объединенных Наций, защита мирного населения и детей в зоне конфликта, правовые аспекты военно-гражданских отношений и т. д.

Наши миротворцы уже изучили важные документы ООН о правилах применения силы, проштудировали концепцию по проведению специальных операций и вникли в содержание боевых приказов.

Тщательно изучив теоретический блок, военнослужащие на полигоне под Алматы отрабатывают задачи по сопровождению гуманитарных грузов и даже попробуют самостоятельно разрешать конфликты и организовывать охрану оперативной базы.

Полковник Равиндер Чема в разговоре с корреспондентами “КАРАВАНА” подчеркнул, что профессионализм наших миротворцев “виден невооруженным глазом”, а уровень их английского языка “высок и безупречен”. По его экспертной оценке, офицеры и контрактники Казбата “весьма образованны и компетентны”.

– Ваши миротворцы показали нам свое мастерство в блокировании населенного пункта, создании условий для урегулирования конфликтов мирными средствами, – комментирует полковник Равиндер ЧЕМА. – Казбат готов принять участие в любой сложной миротворческой операции по разделению воюющих сторон в соответствии с международными обязательствами.

Одновременно с Казбатом вышли на учения и разведывательные подразделения ДШВ. У них одна задача – обнаружить условного противника в указанном районе и уничтожить. В общей сложности на учениях задействовано около 800 человек личного состава и более 130 единиц боевой техники.

АЛМАТЫ