Опубликовано: 130

Голубая луна

Голубая луна

Второе полнолуние, случающееся в одном календарном месяце, называют “голубой Луной”. Ее считают особой и волшебной, и было бы полезно разобраться в вопросе: насколько оправданны представления о ее особой силе?

Лунный цикл, то есть полный оборот от момента новолуния до следующего, занимает около 30 дней. За первые 14–15 дней Луна прирастает, а за следующие – убывает на пути своего оборота вокруг Земли к месту проекции Солнца на условную небесную эклиптику, являющуюся осевой линией зодиака. Ведь это только с Земли кажется, что Луна “встречается” с Солнцем, на самом деле Луна вращается вокруг Земли, а Земля, вращаясь вокруг своей собственной оси, вместе с ней совершает оборот вокруг Солнца!

Оборот Земли вокруг Солнца – это год, а оборот Луны вокруг Земли – это месяц!

В календарный год вмещаются двенадцать с хвостиком, а иногда и тринадцать лунных месяцев, а время оборота Земли вокруг своей оси, обусловливающее на ней день и ночь, весьма близко ко времени оборота нашего небесного спутника, Луны, вокруг Земли. “Лунные” и “солнечные” сутки разнятся на какой-то час с минутками! В общем, все очень близко, пусть и с небольшими “погрешностями”, и именно поэтому служит основой для систематизации гармонического принципа повторяемости природы, выраженного в календаре. За своими числами и названиями месяцев современный календарь прячет огромный пласт накопленных знаний, но тем не менее по сути своей является “коллективным договором”, на научной основе учитывающим “нестыковочки” и “погрешности” природных ритмов.

Календарю, несмотря на то что “суха теория, а древо жизни зеленеет”, невозможно отказать в объективной силе влияния, формирующейся за счет силы символа.

Так, если в будние дни начиная с понедельника преобладающая масса людей сосредотачивается на работе, то в выходные – она же расслабляется, переключая свое внимание на более личные дела и планы. Поскольку подобное поведение является повторяющимся процессом для большой массы людей, формируется социальный ритм, который вплетается в “колебательный контур” природных ритмов, среди которых одним из влиятельных был и остается лунный ритм, распределяющий биологическую и психическую активность в пределах своего цикла. Календарные недельные (или неделимые) ритмы поддерживаются ритмом смены месяцев, начало которых мы также встречаем с бессознательным оптимизмом: строим планы, формируем ожидания и надежды, а к завершению притормаживаем и больше настраиваемся на терпение. Не стоит забывать, что завершение одного и начало другого месяца – не природный, а условно социальный рубеж, выраженный строением современного календаря. Когда социальный догмат слабеет, а индивидуальный проявляется на своем максимуме – есть основания ждать особых процессов!

Если принять во внимание символический смысл полнолуния как времени просветления бессознательного, то на нынешний октябрь, можно считать, выпадает второй шанс этого полезного процесса!

Мы вправе ожидать, что откроется “второе дыхание”, которое, логически и в равной степени связано как с возможностями эволюционного взлета, так и с падением в бездну человеческого порока!

“Голубая Луна” взойдет над горизонтом в ночь с 31 октября на 1 ноября. С начала недели, с 26 октября, к своему полнолунию она движется в зодиаке от знака Водолей до знака Телец. Понедельник и вторник, а также первую половину среды растущая Луна проходит знак Рыбы. Не пропустите эти дни, если планируете провести осенний полив сада. На выходные серьезных дел лучше не планировать. Лучше настроиться на созерцательность в ожидании полной Луны. Ведь не исключено, что когда-то давно, но именно в такое полнолуние под деревом Бодхи принц Гаутама обрел свое просветление и был назван впоследствии Буддой.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи