Опубликовано: 250

Голубая Луна

Голубая Луна

Второе полнолуние в календарном месяце происходит не так чтобы часто. Один, самое большее – два раза в год! Оно носит характер случайной закономерности, но было замечено давно и получило название “голубая Луна”.

2018 год считается годом двойной "голубой Луны", когда на год приходятся два календарных месяца с двумя полнолуниями. Один из ближайших прошлых годов "двойных голубых Лун" считается 1999-й, а следующий ждать только в 2037-м! В 2018 году два полнолуния пришлись на январь и два на март.

Поскольку “голубая Луна” происходит на пересечении социальных ритмов, отмеряемых действующим календарем, с естественным лунно-солнечным циклом, то, скорее всего, ее особый статус несет в себе смыслы уважительного жеста, интеллектуального признания невидимых связей человеческой цивилизации и космоса!

С "голубой Луной" связаны наилучшие ожидания, и наиболее отчетливо они просматриваются в английском фольклоре устойчивыми фразеологическими оборотами, смысловой перевод которых сводится к утверждению о возможности реализации крайне редких вероятностей и событий.

В русском языке идентичный смысл несет поговорка “когда рак на горе свистнет”! То есть начиная с 31 марта нынешнего года мы вправе начинать ждать какого-то чуда!

Предстоящую “голубую Луну” многие относят к знаковым явлениям. Это первое весеннее полнолуние, происходящее после того, как Солнце вступит в Северное полушарие, чем утвердит приход весны. Луна является хранительницей жизни и плодородия, а свое весеннее полнолуние она реализует в знаке Весы. В традициях многих народов остались отметки о мистериях такого полнолуния. Они были призваны способствовать увеличению плодородия, повышать жизненный тонус людей и открывать новые горизонты. Знак Весы – это знак баланса и равновесия между мужским и женским началом.

И поэтому все мистерии весенней и к тому же "голубой Луны" – о любви, о доме, мире, рождении детей, о счастье и, конечно же, о жизни, как таковой!

Биоритмические или, точнее, биодинамические параметры с 19 марта и до конца марта таковы: Луна – растущая и стартует в Овне. Солнце в ночь с 20 на 21 марта оказывается в точке весеннего равноденствия. Его вступление в знак Овен символизирует усиление жизненной энергии. На эти же даты приходится прохождение Луной продуктивного знака Телец, и, в принципе, можно заниматься “вершками”.

В выходные, 24 и 25 марта, Луна в знаке Рак ждет, чтобы мы провели полив растений, пикировку рассады, посев огородной зелени.

Очень хорош для этого понедельник, 26 марта, опять-таки выгодно сочетающий социальный и природный ритмы. Далее Луна уйдет в “низкопродуктивную” дорожку знаков Лев и Дева и только в субботу, 30 марта, окажется в продуктивном знаке Весы.

Вблизи полнолуния рекомендуется посев капусты. Считается, что в этом случае она вырастет с крупными кочанами.

Также можно провести выгонку рассады томатов, баклажан и перца. Знак Весы – кардинальный и достаточно быстрый, и поэтому им хватит времени, чтобы подрасти и окрепнуть ко времени пересадки в открытый грунт. “Голубая Луна” взойдет 31 марта с наступлением ночи, и это особый повод, чтобы полюбоваться на ее красоту, а также попросить о самом заветном!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи