Опубликовано: 1500

Глобус, веник и прочие тренды: как берут взятки в столице

Глобус, веник и прочие тренды: как берут взятки в столице

Кризис, секвестирование бюджета, девальвация – на любовь столичных чиновников к презентам никакие катаклизмы локального и мирового характера не влияют. И с полок элитных магазинов Астаны в белы руки функционеров, в их кабинеты, дома и даже бани активно перекочевывают дары, стоимость которых исчисляется цифрами с шестью нулями. “КАРАВАН” составил топ-10 бытовых взяток в главном городе страны.

Без-воз-мезд-но. То есть даром

Напомним, ужесточенное отечественное законодательство запрещает госслужащим принимать подарки в каком бы то ни было виде. За нарушение закона и дающему, и берущему грозят как внушительные штрафы, так и реальное лишение свободы с конфискацией имущества. К примеру, по статье 676 КоАП РК за предоставление должностным лицам незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг гражданам “светит” штраф в 200 МРП – 424 200 тенге. Неравнодушный к презентам чиновник, в свою очередь, может поплатиться суммой чуть более миллиона тенге.

По Уголовному кодексу дающие и принимающие мзду могут быть оштрафованы на суммы, кратные ее размеру, либо распрощаться со свободой на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Примечательно, что по тому же УК за получение подарка стоимостью меньше 2 МРП (4 242 тенге) можно отделаться административной или дисциплинарной ответственностью.

Табу на прием даров для слуг народных и членов их семей упоминается и в свежеиспеченном Законе “О госслужбе”. Подарки, поступившие без ведома госслужащего, в недельный срок должны быть безвозмездно сданы в специальный госфонд. К дарам данной категории, помимо тех, что сделаны во время официальных мероприятий, видимо, относятся и такие, которые подброшены под дверь служебного кабинета или доставлены на дом... Фонд формируется комитетом госимущества и приватизации минфина, который разработал соответствующую пошаговую инструкцию в лучших бюрократических традициях: сдал-принял, опись-протокол и так далее.

Кстати, чиновник с благословения руководства может выкупить презенты из фонда по рыночным ценам (на свои кровно заработанные, надо полагать), в противном случае сделать это могут все желающие через аукцион на сайте gosreestr.kz. По крайней мере, министр Бахыт СУЛТАНОВ в январе пообещал, что судьбу подношений можно будет отследить именно через этот ресурс. А еще господин министр тогда радостно отрапортовал, что в спецфонд поступил первый подарок, сданный истовым служащим минсельхоза, – “телефон китайского производства”.

Позолотили ручку

Был ли реализован аппарат с торгов и какие еще подарки слуги народные несут в закрома фонда – доподлинно неизвестно: на упомянутом сайте об этом нет ни строчки. Мы уже было возрадовались, что, убоявшись штрафов миллионных или того хуже – проволоки колючей, чиновники перестали принимать дары. Ан нет – в торговых центрах Астаны презенты для госслужащих по-прежнему расходятся на ура. Опытные торговцы без труда определяют покупателей в поисках подарков именно для этой категории:

– Некоторые пытаются выбрать деловой аксессуар якобы для дяди-тети, но нас не проведешь – родственникам данная категория подарков редко преподносится. Этот сегмент рассчитан больше на коллег, партнеров и покровителей из госорганов, – говорит хозяйка отдела элитной продукции Жанна ДУЛАТОВА.

По бизнесу Жанны и ее коллег по цеху экономический кризис не ударил: товар пользуется спросом, знаменитые ручки Parker и Autograph стоимостью от 30 тысяч до нескольких миллионов тенге на полках не залеживаются. Также разлетаются блокноты с обложкой из телячьей кожи стоимостью от 45 тысяч тенге.

– К нам приходят специально за подарками для госслужащих, спрашивают ручки и другие письменные принадлежности, деловые аксессуары премиум-класса. Давать напрямую деньги чиновнику, оказавшему услугу, некоторые покупатели боятся – сами признаются. Поэтому выбирают такой вот завуалированный способ взятки. Среди прочего спрашивают лимитированные ручки Autograph с золотым и серебряным корпусом, созданным методом ручной ковки. Они стоят 2–3 миллиона тенге. На втором месте по популярности презентов для должностных лиц – кожаные портфели, они у нас стоят от 35 до 112 тысяч тенге. Неплохо продаются и домашние метеостанции, цена – 57 тысяч тенге. Покупают и глобусы с баром внутри, стоят они около 70 тысяч, – отмечает Жанна.

 

Фото Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

Ирина ПОЛОНСКАЯ из отдела элитных часов продолжает тему:

– Часы я бы отнесла к числу лидеров среди презентов для высокопоставленных чиновников. К нам часто приходят покупатели и показывают фотографии часов, которые возжелали их “друзья” из госструктур. И объективности ради скажу – не всегда мы можем удовлетворить их высокие запросы. Впрочем, мы не жалуемся: швейцарские Tissot и Claude Bernard, английские Royal London пользуются популярностью благодаря традиционному качеству и достаточно широкому ценовому диапазону – от 50 до 300 тысяч тенге.

С легким паром!

Следующая позиция в ТОПе взяток, то есть подарков нашим функционерам, занята старым добрым алкоголем. Причем, следуя призывам покупать отечественное, народ и слуги его переключились на коньяки казахстанского производства.

– В подарок агашкам регулярно берут коньяк “Жеңіс” за 9 тысяч тенге. Даже Hennessy ему уступает по сегодняшней востребованности. А вот виски Chivas и Jack Daniels, как и прежде, вне конкуренции, но, может, это только потому, что у нас пока не появился достойный аналог? – задается вопросом продавец со стажем Раушан НУРЕЕВА.

Строчку ниже уверенно занял подарочный тренд последних лет – банные наборы для ответственных лиц. Стоимость полной комплектации для любителей пара и веника может доходить до 100 тысяч тенге. Специальные килты, в том числе больших размеров – для отрастивших “комки нервов” на госслужбе, банные шапки, рукавички, кадки, черпаки, веники, масла и прочие составляющие полноценного отдыха слуг народных в последнее время пользуются повышенным спросом.

– Нам с мужем недавно надо было отблагодарить одного руководителя. Долго думали, как именно, и решили вручить ему банный набор: он известный любитель русской и прочих бань. Собрали по полной программе. Подарком адресат вроде остался доволен, – говорит Динара М.

А вот ассортимент “гостинцев” для дам-госслужащих остается практически неизменным: парфюмерия, косметика и конфеты. Например, духи обойдутся в среднем в 30–50 тысяч тенге. Также спросом пользуются подарочные парфюмерно-косметические наборы за 25 тысяч тенге. А на смену шоколаду “Merci” за 1,5–2 тысячи тенге в дар чиновницам все чаще выбирают элитные сорта конфет стоимостью от 2,5 до 5 тысяч тенге за коробку. В моде сейчас, в частности, продукция турецкой компании “Elite”. Кроме того, в последние несколько лет к списку добавились чаи элитных сортов. В среднем чайное подношение в красивой жестяной баночке оценивается в 5 тысяч тенге. Как видно, по сравнению с джентльменским набором цена вопроса в случае с женщинами куда ниже. Вот тебе гендерное неравенство во всей красе!

Вместо послесловия

Помимо предметных подношений, которые можно надеть, поставить в кабинете, применить в бане, никто не отменял прямых денежных благодарностей чиновникам. Кстати, если раньше в среднем за услугу им платили 5–10 тысяч тенге, то сейчас такса возросла до 20 тысяч тенге, поведали нам сведущие люди. Так что выпущенная в прошлом году купюра соответствующего номинала пришлась как нельзя кстати. Ну и по-прежнему в ходу взятки в виде абонементов в фитнес-центры и салоны красоты. А вот турпутевки в свете удорожания доллара сегодня становятся все более редкой разновидностью взятки.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи