Опубликовано: 3600

Главное – не пересолить. Сергей Туник об итогах недели

Главное – не пересолить. Сергей Туник об итогах недели

“Злые языки – страшнее пистолета”. Это почти 200 лет назад классик Грибоедов заметил. На неделе злые языки устроили настоящую перестрелку. Во вторник президента Центра международных программ “Болашак” Жанболата МЕЛДЕШОВА отстранили от работы. Повод: в Интернете появилось видео, в котором человек, очень похожий на Жанболата Жарилкасиновича называет стипендиатов баранами. Комментарии в сетях не заставили себя ждать:

“Если мы – бараны, то тот, кто нас возглавляет, – сам вожак отары”.

А еще г-н Мелдешов посоветовал стипендиатам приобрести презервативы – “чтобы не рожали”! То, что за “метлой” надо следить, знает любой джентльмен. Но тут, видимо, разум сильно отстал от языка. Эх, как неудобно-то вышло…

Впрочем, утешу главу центра: за сутки до этого в беседе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым президент США Дональд Трамп тоже базар не фильтровал. Взял и назвал только что уволенного им директора ФБР Джеймса Коми “настоящим психом” и “сумасшедшим”. О том, что Дональд Джонович орудует языком стремительнее, чем работает его левое полушарие (оно за логику отвечает), только глухие не в курсе. Но вряд ли кто сейчас отстранит его от работы. Хотя в конгрессе уже рассматривают варианты импичмента американскому президенту. Но вернемся к нашим баранам.

В понедельник арестовали замначальника природоохранной инспекции Мангистауской области, который требовал взятку в виде килограмма черной икры (это где-то на 280 тысяч тенге). А чё не борзыми щенками или привычным кэшем? Да, теперь вещдок упрячут в холодильник. И какая судьба его ждет, в чей рот эта икра попадет? А вдруг испортится, если следствие, черт побери, затянется?

В среду сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции “хлопнули” в Астане гендиректора военизированной аварийно-спасательной службы Болата Халыка на взятке в 70 тысяч долларов. Заодно и двух его коллег – за получение мзды “на системной основе от подрядных организаций за ускорение подписания актов выполненных работ”. Воображаю, сколько деловых людей, контактировавших с Болатом Шулезбаевичем, облегченно выдохнули и радостно выругались грязными словами в адрес задержанного. Еще бы! В обители главного фигуранта дела нашли 300 тысяч долларов и 6 миллионов тенге. Это ж, блин, сколько кило икры можно купить?!

Мысль в тему. Аресты казнокрадов и взяточников стали настолько привычной картинкой, что день без ареста – как недосоленный суп. Неужели они не понимают, что в этой тревожной ситуации легче умерить аппетиты, чем рисковать свободой? В таких условиях даже брюкам потенциальных преступников уже страшно. А самим им еще нет? А то, что в коррупционеров до конца жизни будут тыкать пальцем и в конфискованное у них имущество? Пострадавшая репутация – ерунда? Злые языки наносят травмы, несовместимые с добропорядочной жизнью после отсидки? Душевная рана? Советовать тут “пописай на ранку, и все пройдет” – явно поздно…

На неделе депутаты мажилиса ругательски ругали лоббистов, отстаивающих продолжение реализации в Казахстане “заместительной терапии” – лечить наркоманов от зависимости синтетическим наркотиком метадоном. Весь цивилизованный мир почти

20 лет назад от него отказался, потому что нет от него позитивного эффекта! Мажилисвумен Меруерт Казбекова прямо сказала, что у нас есть лоббисты этого проекта. Президент Трамп назвал бы их сумасшедшими. И не преминул бы заметить, что они, скорее всего, сами на метадоне сидят, мазафака! Тут я с Дональдом согласен. Что мешает депутатам раз и навсегда убить этот наркотик? Языками не достреливают? Или не в тех целятся?

Еще один депутат – Нуртай Сабильянов – наехал на “Самрук-Казыну”, обвинив эту квазигосударственную контору в неэффективном использовании госресурсов и “снижении эффективности управления активами отдельных субъектов”. Суть обвинений: за три года ей выделили почти триллион тенге, часть которых никак не была освоена и просто болталась на банковских счетах. И поэтому не принесла никакой прибыли ни государству, ни его гражданам. Вероятное мнение г-на Мелдешова в адрес тех, кто так рулит народными миллиардами, подозреваю, было бы гораздо круче. Но в нашем парламенте сидят достойные люди. Которые, прежде чем сказать что-то умное и полезное для народа, долго думают. И про “Самрук-Казыну”, и про метадон, и про финансовые пирамиды, о запрете которых чешут языками уже полтора десятка лет, но никак не убьют эту грандиозную аферу…

На 100 процентов уверен, что тысячи водителей грузовиков, которым ограничили въезд в Астану с 6 утра до 11 вечера, и их руководители будут матом крыть решение акимата столицы – с 7 июня до 12 сентября (время работы ЭКСПО). Полагаю, гости выставки этого просто не заметят. И станут постить в сетях: как здесь классно! Насколько это “классно” – будут другие посты. От местных. Трамп с Мелдешовым с их комментариями покажутся дюймовочками. Из песни слова…

Позитив! Этим летом 500 студентов, обучающихся в сфере ж/д транспорта, пройдут практику проводниками на отечественных маршрутах. За зарплату. 40 лет назад я тоже проводниковал. А в вагоне от пассажиров такого наслушаться можно…

Алматы, STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи