Опубликовано: 1000

Главная роль досталась… лампочке

Главная роль досталась… лампочке

У этих творческих и очень креативных людей было всего 48 часов, чтобы снять фильм для показа на большом экране кинотеатра. Во втором ежегодном проекте 48h Film Race, организованном дипмиссией США в Казахстане, соревновались 1 200 команд. Жюри конкурса пришлось просмотреть 20 часов видео!

В 2015 году в конкурсе приняли участие 80 команд, до финала дошли только 50 работ. В этом году жюри буквально завалили качественным короткометражным кино – 320 фильмов вышли в финал. Участвовали творческие команды из 16 городов Казахстана, а также наши соотечественники из США, Беларуси, Украины, Турции, России, ОАЭ, Киргизии, Китая, Литвы и Индии.

Киноконкурс стартовал 18 февраля в 10 часов утра. Все участники получили сообщение с указанием темы конкурса – “Вещи, которые мы создаем”. Также им дали инструкции и элементы, которые должны присутствовать в фильме. Это окно, лампочка и фраза “Я и не думал, что будущее будет таким”. После участники приступили к подготовке сценария, съемкам, ведь на все про все у них было всего двое суток! 20 февраля в 10 часов утра на суд жюри они прислали картины в разных жанрах – комедии, нуар, ужас, арт-хаус, триллер, мелодрамы и документальные фильмы. Участниками киноконкурса стали видеоблогеры, актеры, певцы, студенты, люди самых разных профессий.

Кто получил миллион?

В минувший понедельник в одном из кинотеатров Алматы прошла демонстрация 48 лучших картин.

– Комиссии сложно пришлось при их отборе, были жесткие споры, много хороших работ. Это показывает, что в Казахстане живут очень творческие люди, – сказал советник по вопросам образования, культуры и прессы генерального консульства США в Алматы Чарльз МАРТИН.

В состав жюри вошли актер Ерболат Тогузаков, актриса Айсулу Азимбаева, режиссер Канат Бейсекеев, директор “Astana Film Fund Эрнар” Курмашев и представитель генконсульства США Бану Бурина.

“Самый ядовитый критик” казахстанского кино, как окрестил Карима Кадырбаева ведущий вечера Алишер ЕЛИКБАЕВ, посмотрел все работы. Сказал, что 48 отобранных картин вполне достойные и вкусу коллег он полностью доверяет.

Вместе с гостями и жюри я тоже посмотрела кино казахстанского производства. Отдельные работы удивили неожиданным поворотом событий. Понравилось, что было много юмора. И погони, и пытки, и любовь. Другие авторы поднимали серьезные социальные темы, проблемы загрязнения воздуха и роста числа онкологических заболеваний в Казахстане. Ну а лампочку и окно обыграли все по-разному. В одной из картин актеры даже продемонстрировали, что будет, если засунуть обычную лампочку в рот.

Явным фаворитам зрители дружно аплодировали. Около полуночи жюри подвело итоги и наградило участников щедрыми подарками. Приз 1 миллион тенге получил фильм “ Шум” (режиссер – Ваня Абрамов). Суперкамера досталась команде “ArtBuilding” за фильм “Жидкий камень”. Еще один достойный подарок – обучение в киношколе “ACTION” – получил фильм “Дело № 96” команды “Yes-Films” (режиссер – Алан Талькенов).

В режиме нон-стоп

Были и дополнительные призы от организаторов, жюри. Например, бесплатное посещение кинотеатра, сотрудничество с кинокомпанией.

Представители “YouTube Kazakhstan” – агентство “Genesis” – сообщили, что смогут продвинуть фильм в “YouTube”, и выбрали картину “Ymit”, снятую командой “E18” (режиссер – Алмаз Аубакиров).

Мне тоже запомнился этот фильм, в котором поднимается проблема изучения и сохранения казахского языка. Как нам рассказал по телефону Алмаз Аубакиров, команда, в которой в основном студенты, работала в режиме нон-стоп. Кадры из будущего снимали в футуристическом коридоре университета, соединяющем учебные блоки и общежитие. Автор идеи фильма сейчас учится в США. Во время создания картины использовалось профессиональное оборудование, графика.

– Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества с казахстанскими кинорежиссерами, художниками и медиаспециалистами, чтобы помочь казахстанцам рассказать свои разно­образные истории миру, – заявил генеральный консул США Марк МУДИ.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи