Опубликовано: 2500

Гирудотерапия или лечение пиявками

Гирудотерапия или лечение пиявками

Этому методу не одна тысяча лет. С его помощью тысячи людей излечились от самых разных болезней. К вашим услугам пиявка!

 Помните, как предприимчивый Дуремар ходил по болотам, выискивал пиявок, а потом продавал, наилучшим образом рекламируя свой полезный для здоровья товар? Так вот: Дуремар бессовестно врал, потому что никакой пользы в его пиявках, изловленных в пруду, где они плавают сытые, ленивые и грязные нет.

На самом деле из четырехсот видов пиявок, существующих на планете, только медицинская пиявка и два ее подвида – аптекарская и лечебная – разрешены для использования во врачебной практике. Этих специальных пиявок разводят в медицинских лабораториях, а после продают в специализированные медицинские учреждения или аптеки. Но в одном Дуремар все же был прав: пиявка, если, конечно, это «правильная» пиявка очень полезное существо – с ее помощью можно излечить десятки различных заболеваний.

Фармацевтическая мини-фабрика

Долгое время считали, что лечение пиявками происходит за счет отсасывания «плохой крови». В действительности за сеанс, который длится в среднем около часа, пиявка отсасывает от 3 до 5 мл крови и это «кровопускание» очень полезно человеческому организму, но исследования также доказали, что лечит человека ни что иное как слюна пиявки, в составе которой содержится свыше ста биоактивных препаратов.

Кроме этого «умная» пиявка знает, где ей прокусывать кожу. Она кусает только в биологически активных (акупунктурных) точках тела, поэтому действие от ее укуса можно сравнить с иглорефлексотерапией, что само по себе также очень полезно, поскольку раздражение этих точек стимулирует работу различных органов и систем организма.

Что лечат пиявками

Лечение пиявками сегодня набирает популярность и неудивительно, ведь лечат пиявки практически все: гинекологические, урологические, неврологические, сердечно-сосудистые заболевания, помогают при гастроэнтерологических проблемах, успешно справляются с отитом, гайморитом, воспалением роговицы, бронхитом и другими заболеваниями дыхательных органов.

Особенно показана гирудотерапия при лечении фурункулов и карбункулов. Антибиотики редко справляются с подобными заболеваниями, а запущенный воспалительный процесс может привести к тяжелым осложнениям. Две-три правильно поставленные пиявки дают ощутимый эффект уже в течение первых суток после проведения первой процедуры.

Научились использовать пиявок и в косметологии. Гирудотерапия не только снимает отеки, разглаживает морщины, но даже подтягивает грудь и расправляется с целлюлитом.

Как правило, метод направлен на лечение конкретного органа, а попутно в качестве, так сказать бонуса, пиявки способствуют общему улучшению состояния организма, его тонуса и даже настроения.

Суть гирудотерапии

Если вы имеете какой-нибудь больной орган и хотите испытать проверенный тысячелетиями метод лечения пиявками на себе, прежде проконсультируйтесь с лечащим врачом и пройдите основательное обследование.

Сеанс гирудотерапии происходит следующим образом: голодных пиявок ставят в зависимости от заболевания, например, на область сердца, печени, почек, вдоль пораженных сосудов, но обязательно в точках акупунктуры. Предварительно участок кожи обрабатывается спиртом, после горячей водой. Укус пиявки можно сравнить с ожогом крапивой или укусом комара, то есть, это происходит практически безболезненно. Примерно через 15 секунд боль исчезает – это начинает действовать природная анестезия, которую обеспечивает слюна пиявки.

Процедура длится 20-40 минут. Ее окончание определяет сама пиявка, которая, насосавшись крови, отваливается от своего подопечного. Ранки закрывают стерильной марлевой салфеткой, какое-то время (приблизительно в течение суток) они еще будут кровоточить. В основном уходит лимфа, и останавливать ее не следует, потеря лимфы запускает механизм стимуляции иммунитета и ликвидирует отеки.

Лечение должен проводить квалифицированный специалист в специализированном центре, для лечения используются выращенные на биофабрике и прошедшие медицинский контроль пиявки. Выполнившие свою «миссию» пиявки уничтожаются, ведь они являются своего рода «одноразовым шприцем» и способны передавать инфекции через кровь.

Самолечение

На первый взгляд как будто ничего сложного и некоторые пытаются практиковать лечение пиявками дома или экономят на специалистах и прибегают к услугам сомнительных дельцов от медицины.

Этого нельзя делать ни в коем случае, так как при неправильном выборе точек даже возможны осложнения. Поэтому выбирайте медицинское учреждение, которое имеет лицензию на данный вид деятельности. В таких центрах строго придерживаются всех обязательных санитарных норм, а в штате должен быть обученный специалист с высшим образованием и опытом работы.
 Противопоказания

Отнеситесь со всей серьезностью к противопоказаниям гирудотерапии. К таковым относятся гемофилия, геморрагические диатезы, тяжелая степень анемии, гипотония (пониженное давление). Не стоит испытывать судьбу беременным женщинам, после операции «кесарево сечение» следует воздержаться около 3-4 месяцев, а также учитывайте, что может сыграть такой фактор как индивидуальная непереносимость. Противопоказан метод детям до 7 лет.
http://www.likar.info/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи