Опубликовано: 2300

Герой Пекина напомнил о себе

В столице Польши Варшаве прошел мемориал Циолковского по вольной борьбе. Сборная Казахстана завоевала на этих соревнованиях шесть медалей – одну золотую, две серебряные и три бронзовые.

Победителем мемориала Циолковского в весе до 96 кг стал Таймураз Тигиев. Серебряный призер Пекинской Олимпиады победил в полуфинале чемпиона Игр-2004 и четырехкратного чемпиона мира россиянина Хаджимурада Гацалова. В финале же Таймураза ждал принципиальный соперник – Даулет Шабанбай, который в последние годы всерьез претендует на место лидера казахстанской сборной в этом весе. Новая схватка двух наших борцов завершилась победой Тигиева, Шабанбаю досталось серебро.

Также серебряной награды удостоен Абылай Телтаев (до 60 кг), проигравший в финале чемпиону Европы Опану Сату из России. В этой же весовой категории третье место занял Даурен Жумагазиев. Кроме него бронзовые медали завоевали Акжурек Танатаров (до 66 кг) и Ермек Байдуашев (до 84 кг).