Опубликовано: 4500

Генералы в ударе: министры обороны выясняли, что же в танке самое главное

Генералы в ударе: министры обороны выясняли, что же в танке самое главное Фото - Министр обороны Казахстана генерал-майор Нурлан Ермекбаев (на фото в центре) может загадать любое желание, находясь между двумя российскими генералами с огромными звездами на погонах. Даже стать маршалом! Фото Азамата ХОЖИНА

По итогам V Армейских международных игр сборная Вооруженных сил Казахстана из 223 команд 39 стран мира заняла почетное третье место, пропустив вперед только Россию и Китай. Причем отрыв наших бронзовых армейцев от золотых и серебряных медалистов “АрМИ-2019” был сравнительно небольшой.

Это значит, что в следующем году, дай бог, Казахстану можно будет реально побороться снова и за первые места. Если, конечно, нервы не сдадут у танкистов в соперничестве с подчиненными генерала армии Шойгу, как на биатлонной трассе в этот раз.

Вспомнился старый армейский анекдот, опубликованный однажды в газете рядом с фотографией министра обороны Даниала Ахметова.

Командир танка задает вопрос членам экипажа:

– Что главное в танке?

– Пушка, – отвечает один.

– Броня, – говорит второй.

– Гусеницы, – докладывает третий.

– Нет, товарищи, – говорит сержант. – Главное в танке – не бздеть!

Как только наша газета разлетелась по городам и весям республики и ее на утренних совещаниях пресс-секретари занесли своим шефам, у главреда от телефонных звонков раскалилась трубка. Кто-то на том конце провода смеялся, кто-то возмущался, а кто-то и ногти нервно кусал…

Танки должны быть свои, родные!

Вопрос о том, что главнее в современном танке, обсуждали и нынешние министры после официальной церемонии закрытия Армейских международных игр в парке “Патриот” на полигоне “Алабино” Московской области.

Глава нашего оборонного ведомства генерал-майор Нурлан Ермекбаев принимал поздравления в плотном кольце российских генералов армии, у которых звезда на погонах крупнее на целых три позиции. За званием “генерал-майор” идут “генерал-лейтенант”, “генерал-полковник”, и только потом – “генерал армии” и “маршал”. Коллеги много шутили, подкалывали друг друга, строили планы, живо обсуждая вопросы дальнейшего военного сотрудничества в перерывах между тостами.

Настроение в этот день было приподнятое у всех, кроме китайских танкистов. Механик-водитель танка этой страны не справился с управлением и на огромной скорости вылетел с биатлонной трассы во время полуфинального заезда.

Говорят, что после этого инцидента старшего офицера от КНР никто больше так и не встретил. Отозвали домой и расстреляли?! Разжаловали до рядового за досадный промах? В прошлом году китайский экипаж занял второе место, уступив несколько минут российскому экипажу. Те и другие выступали на танках собственного производства с усиленными двигателями. В этом году китайцы решили пойти дальше и так облегчили свой танк, что он потерял устойчивость на мокрой трассе. Сцепление гусениц с грунтом было слабое, а мощность двигателя – запредельная. Не рассчитали, потому и случилась трагедия. Так серьезно готовиться, потратить столько сил и средств, убить миллиарды нервных клеток и в результате даже не выйти в финал.

– Мы тоже в будущем очень хотели бы соревноваться на своих танках, – делятся самым сокровенным наши танкисты и их тренеры. – С модернизированными двигателями. Вы наверняка сами обратили внимание, как российские танки летают и ставят скоростные рекорды. Мы же тоже так можем, и даже круче! Дайте нам такие же по мощности танки, и мы перевернем этот мир…

Мало кто знает, но в первые годы организации чемпионатов по танковому биатлону наши танковые экипажи под Москвой уверенно обходили на трассе абсолютно всех. Поговаривают даже, что приходилось кое-где притормаживать, чтобы хозяев не обижать.

На отсутствие связи потом дипломатично приходилось грешить или отвратительную погоду. Было такое, знаю достоверно. Но сейчас-то можно и оборонной промышленности поручить над своими танками хорошенько поработать, и заводчан настроить такой изготовить отечественный образец на гусеницах, чтобы он не только хорошо летал, но и золото добывал в честной борьбе. А то получается, что кто-то, образно говоря, на “Мерседесе” рвется к финишу, а кто по старинке на “Жигулях” пытается тот “мерс” обойти. Неравная борьба получается.

Масштаб “АрМИ-2019” заставляет задуматься

Верховный главнокомандующий, Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ, одним из первых поздравил наших военных с победой, разместив в соцсетях очень теплое пожелание: “Вы продемонстрировали высокий профессионализм, боевую выучку и завоевали достойное 3-е место среди команд из 39 стран мира. Желаю новых успехов в ратном деле!”.

Организаторы, эксперты и сами участники уже признали нынешние юбилейные игры самыми масштабными – 223 команды из 39 стран мира состязались в 32 конкурсах по полевой, морской и воздушной выучке. Это реально рекордное количество! Кроме того, конкурсы проходили одновременно на 21 полигоне в 10 странах мира, в акваториях Каспийского и Балтийского морей и в Персидском заливе.

– Три конкурса программы “АрМИ-2019” проходили у нас в Казахстане, – комментирует заместитель начальника Генерального штаба Адилбек АЛДАБЕРГЕНОВ. – Сборная Казахстана с самых первых этапов уверенно заняла позицию в тройке лидеров практически во всех конкурсах и удерживала ее до финала. При этом в личном зачете наши военнослужащие неоднократно демонстрировали лучшие результаты.

Любители военных соревнований и все желающие наблюдали за ходом конкурсов, церемониями открытия, награждения и закрытия игр в режиме реального времени. Онлайн-трансляция проходила сразу на нескольких интернет-площадках, а также в эфире казахстанского спортивного телеканала. В течение двух недель на полях армейских игр зрители наблюдали накал борьбы, боевое состязание военных профессионалов за право называться лучшими на международном уровне.

Так, экипаж казахстанских Су-25 занял первое место в номинации “Штурмовая авиация”, военные медики показали лучшие результаты в индивидуальном мастерстве, а также высокий профессионализм в экстренной реанимации в рамках конкурса “Военно-медицинская эстафета”. В “Гонке чемпионов” кинолог военной полиции со своей служебной собакой занял первое место среди самых рейтинговых команд конкурса “Верный друг”. В конкурсе “Мастера артиллерийского огня” в личном зачете казахстанская команда завоевала звания “Лучший минометный расчет”, и “Лучший гранатометчик”. Среди военных связистов в “Уверенном приеме” наши военнослужащие признаны судейской коллегией лучшими в приеме на слух и радиоориентировании.

– В конкурсе продовольственных служб “Полевая кухня” наши повара удивляли не только на мастер-классе национальных блюд, – продолжает с улыбкой генерал-майор Алдабергенов. – Они показали лучшую физическую подготовку, заняв первое место среди всех стран-участниц. Крепче наши парни остальных.

В новом конкурсе армейских игр – конном марафоне “Аравт” – горно-егерский полк Казахстана показал скорость и мастерство в эстафете на 130 км с препятствиями, уступив лишь хозяевам конкурса – команде Монголии. В числе лидеров наши военнослужащие и в ремонте стрелкового оружия. Команда Казахстана заняла третье место в конкурсе “Мастер-оружейник”.

Повсеместно члены судейских коллегий, наблюдая за выступлениями наших военнослужащих, отмечали высочайший уровень их подготовленности, профессионализма и боевой выучки.

Есть чем гордиться. Ответить бы теперь только правильно и своевременно на вопрос, что же на самом деле главнее в современном танке – не бздеть или все же модернизировать его двигатель как можно быстрее?

АЛМАТЫ – МОСКВА – АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи