... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Где и как отдыхают во время каникул дети с инвалидностью

11.08.2018

Обратить внимание на то, где отдыхают во время каникул дети с инвалидностью, советует исполнительной власти руководитель общественного фонда из Кызылорды “Дети Арала” Куралай ИСАЕВА.

– Мы выполняем много работы, чтобы помочь детям из социально уязвимых семей, – рассказала Исаева. – Часто бывает так, что кому-то из близких родственников ребенка приходится оставлять работу, чтобы ухаживать за ним, оздоровление требует значительных средств, бывает, в такой трудной ситуации семьи распадаются. Когда мама и папа не живут вместе, ребенку еще сложнее. Любой семье, где есть особые дети, требуется поддержка – моральная, материальная, консультативная.

Уже четыре лета подряд фонд “Дети Арала” реализует проекты, направленные на обеспечение детей с онкогематологическими заболеваниями летним отдыхом.

– По данным медиков, в нашем регионе 45 таких детей, – уточнила руководитель фонда. – Все они находятся на попечении родителей. Каждому такому ребенку необходим полноценный отдых, независимо от материальных возможностей семьи. Но в имеющихся летних лагерях нет специальных условий для отдыха и реабилитации. А так не должно быть, это усугубляет в детях-инвалидах комплекс ущербности.

При этом в Приаралье есть несколько вполне комфортабельных лагерей детского отдыха, где ребенок-инвалид мог бы находиться. Например, лагерь в курортной зоне Камбаш. Нужно только учесть все необходимое не только для проживания и питания, но и для оздоровления. Чтобы рядом были медики, специалисты по лечебной физкультуре, психологи и педагоги.

– При поддержке спонсора мы обеспечиваем летний отдых для кызылординских школьников с онкогематологическими заболеваниями, отправляя их в один из оздоровительно-образовательных центров Алматы, – рассказала Исаева. – Там есть необходимая инфраструктура, опыт. Но исполнительной власти необходимо, думаю, позаботиться о том, чтобы все это было доступно и в нашем регионе.

КЫЗЫЛОРДА