Опубликовано: 1000

Газуем по полной!

Газуем по полной!

Почти миллиард долларов прибыли, “попутно” газифицированные населенные пункты на юге страны и диверсификация одной из самых перспективных отраслей казахстанской экономики. Все это стало возможным благодаря соединению магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент и транснационального газового маршрута Центральная Азия – Китай.

16 октября 2017 года уже вошло в анналы истории газотранспортной промышленности. Именно в этот день впервые казахстанский газ начал свое путешествие в Китай.

В торжественной церемонии приняли участие руководители национальных нефтегазовых компаний Казахстана и Китая. Команду “пуск” на измерительную станцию “Акбулак”, с которой началась отправка газа из магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент в транснациональный трубопровод Центральная Азия – Китай, дал лично министр энергетики РК Канат БОЗУМБАЕВ.

– Сегодня мы с вами являемся свидетелями исторического события. Результатом успешной работы национальной компании “КазМунайГаз” и национального оператора “КазТрансГаз” стало заключение контракта с китайской стороной о поставках газа на экспорт. Исторически казахстанский газ поставлялся в Европу через Российскую Федерацию, и очень важно, что теперь у Казахстана появилась альтернатива. 5 миллиардов кубометров газа, которые будут экспортированы в Китай, – это только начало, первый шаг. Мы имеем техническую возможность и пропускную способность газопроводов, чтобы поставлять и 10 миллиардов кубометров. И это стало началом новой вехи развития отечественной газовой отрасли, – отметил он, поблагодарив всех причастных за слаженную работу.

Важное значение строительство газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент имеет и для жителей южных регионов Казахстана. Благодаря магистрали в их дома пришло голубое топливо.

– Президент страны поручил обеспечить бесперебойную, стабильную подачу газа в южные регионы нашей страны. Как вы видите, сегодня эта задача успешно решена. Теперь с введением в строй новых инфраструктурных объектов газовой отрасли появилась возможность поставлять излишки газа в Китайскую Народную Республику, – сказал председатель правления АО "НК “КазМунайГаз” Сауат МЫНБАЕВ.

Согласно договору купли-продажи между АО “КазТрансГаз” и компанией “PetroChina International Company Limited”, газ в Китай будет идти с месторождений, расположенных на западе Казахстана, в том числе из Кашагана, а также из подземных газохранилищ национального оператора.

Местом приема газа китайской стороной определен пограничный пункт “Хоргос”. Экспортный маршрут природного газа по территории Казахстана составит порядка 3 тысяч километров, в работе будут задействованы более 10 компрессорных станций.

Как подчеркнул Канат Бозумбаев, проект состоялся благодаря политической воле лидеров Казахстана и Китая.

В прошлом году на саммите G-20 в городе Ханчжоу Нурсултан Назарбаев обсуждал эти вопросы совместно с председателем КНР Си Цзиньпином. Над этим решением работали два правительства, две национальные нефтегазовые компании в течение целого года, и с сегодняшнего дня начался транзит в этом направлении, напомнил он.

Вместе с тем газопроводы, запущенные в последние годы “КазТрансГазом”, являются самыми мощными в Центральной Азии и, по предварительным подсчетам минэнерго, принесут стране более 900 миллионов долларов прибыли.

Как отметил вице-президент по транспортировке и маркетингу газа АО "НК “КазМунайГаз” Кайрат ШАРИПБАЕВ, подача казахстанского газа в Китай – это большое событие, которое придаст новый импульс не только развитию газовой отрасли, но и экономике нашей страны в целом.

– Поставки казахстанского газа в Китай будут способствовать двусторонним взаимовыгодным отношениям, направленным на создание общей инфраструктуры и налаживание торговых и транспортных связей между странами Евразийского региона, – отметил он.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи