Опубликовано: 2300

Гарем хана Гирея в 3D

Гарем хана Гирея в 3D

Театр “Астана Опера” завершил работу над балетом “Бахчисарайский фонтан” Бориса Асафьева и на днях представил его на суд зрителя.

Что наколдовал маэстро Фриджерио

Этот балет уже ставили в Астане в 2002 году. Но сегодня он создан заново, поэтому назвать его восстановленным или отреставрированным нельзя. Хотя работали над ним те же хореографы – Турсынбек Нуркалиев и Галия Бурибаева. Включая кордебалет, в спектакле задействованы 92 артиста.

Созданием костюмов и декораций для постановки занимались друзья театра из Италии – Эцио Фриджерио, Франка Скуарчапино и наша художница Софья Тасмагамбетова. В спектакле использованы сложные декорации. Они оригинальны. Таких декораций, которые создал для “Астана Оперы” маэстро Фриджерио, нет больше ни в одном театре мира. Основную часть декораций изготавливали в Италии вручную из прочного и легкого алюминия. А весь реквизит сделали в цехах “Астана Оперы”. Но впечатляет не только размер декораций (высота – 12 метров, ширина – 23 метра), но и росписи, в том числе тканевые. Еще одна фишка – немыслимых размеров невидимый экран…

3D-магия, или Балет со спецэффектами

“Бахчисарайский фонтан” можно назвать инновационным проектом с точки зрения использования технологий 3D. Поэтому зрители увидели объемную картину устрашающего пожара замка, стены ханского дворца и ворота, которые так реально открылись перед ними и привели прямо в гарем хана Гирея. Техническая иллюзия хорошо сработала на эффект. Это уже вторая совместная работа казахстанских и итальянских мастеров света и проекций. Первая – балет “Лебединое озеро”, поставленный год назад. Как сказал хореограф-постановщик и один из исполнителей роли хана Гирея Турсынбек Нуркалиев, “эти эффекты сделали спектакль совершенно неподражаемым, оригинальным”.

Сюжет действа основан на одноименной поэме Пушкина. Хан Гирей влюбился в белолицую пленницу, гордую полячку Марию, но она не ответила взаимностью и была убита женой Гирея Заремой. Страдает хан Гирей, страдает Зарема, влюбленная в него, страдает Мария, потерявшая родину и возлюбленного. Дополнительная же сложность, а вместе с тем и привлекательность балета в том, что артистам приходится не только танцевать, но и играть свои роли.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи