Опубликовано: 660

Гарантия качества

Гарантия качества

Биодинамика – это учение о биологических ритмах, влияющих на жизнь растений, а также огромный свод знаний гармоничного взаимодействия человека с природой, находящих прикладной смысл в садоводстве и огородничестве.

Она становится солидной частью холистического учения, которым сейчас, особенно в “просвещенной Европе”, увлечена значительная часть земледельцев. Любопытно, что приверженцев принципов биодинамики – а таких, как свидетельствует зарубежная пресса, чрезвычайно много среди итальянских и французских виноградарей и виноделов, – обвиняют в снобизме! Впрочем, продвинутый потребитель на Западе уже начал охоту за продуктами со значками “Без ГМО” и “Выращенный без применения химпрепаратов”. Он готов заплатить за него гораздо более высокую цену, и это делает биодинамические фермы вполне рентабельными предприятиями. Вот об этом нам также нужно подумать на досуге.

По большому счету, биодинамика – это жизненные принципы, которые в своих конечных целях реализуют задачу здоровья человека и здоровья Земли.

Ее постулаты, касающиеся принципов здоровья человека, сильно перекликаются с таким учением, как макробиотика (наука о здоровом питании), которое категорично заявляет о полной бесполезности импортируемых овощей и фруктов, а также о вредности продуктов индустриальной обработки и выращенных с помощью химических удобрений.

Биодинамика акцентирует важность для здоровья человека растений, выращенных его собственными руками, так как в процессе роста и вынашивания плодов они воспринимают информацию от человека, который ухаживает за ними и соответственно находится в своеобразном энергетическом контакте, что позволяет выработать адресную программу “помощи”.

Обе системы сходятся на том, что есть особенности любой местности, определяющие характерные дефициты, которые могут восполняться местными продуктами питания растительного и животного происхождения.

Биодинамика рассматривает земледелие как целостный и самодостаточный процесс, который сам обеспечивает себя всем необходимым, если к нему приложены знание о свойствах различных растений, ритмах природы и сознательный творческий труд человека, его заботливые руки и открытое, любящее сердце!

Вместе с вами мы ведем эту работу уже больше десяти лет. Не правда ли, приятно осознавать, что, самозабвенно копаясь на своих шести сотках, тогда, когда весь мир был озабочен спекуляциями и наживой, мы из аутсайдеров вдруг перешли в отряд социальных лидеров, практический опыт которых явился бесценным капиталом и с каждым днем повышает свою курсовую стоимость?

На предстоящей неделе, с 3 по 9 июля, Луна проходит фазу полнолуния. Полнолуние для растений – стресс-фаза, когда контакты с растениями лучше исключить, но оно реализуется в воскресенье, а в начале недели можно результативно поработать!

В понедельник и вторник Луна в Скорпионе определяет водный режим работ: полив, подкормку растений. Можно проводить пересадку, прореживать загущения, причем не выбрасывая ростки, а высаживая их на отдельную грядку. Луна, хоть и близка к полнолунию, но все еще “растущая”, позволяет провести посадки и посев “вершков”. В знаке Скорпион они быстро не растут, зато закрепляют программу выносливости. В среду, четверг и пятницу Луна в знаке Стрелец. Это сухой и жаркий знак, когда можно проводить сбор плодов, прорывку сорняков и мероприятия по борьбе с вредителями. В субботу почти приблизившаяся к своему полнолунию Луна вступает в знак Козерог, обеспечивая очень выгодный режим для посадок поздней капусты. Воскресенье, особенно первую половину дня, лучше отдыхать, а “корешками” заняться ближе к вечеру.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи