Опубликовано: 2000

Футуролог назвал конкурентные преимущества Казахстана в будущем

Футуролог назвал конкурентные преимущества Казахстана в будущем Фото - архив "Каравана"

И оно, по мнению эксперта, мало зависит от государственного строя страны.

В рамках одной из сессий IX Гражданского форума, который всю прошлую неделю шел в онлайн-формате, был поднят вопрос существования Казахстана на политической карте мира через 20–30, а то и все 50 лет. Мир перестраивается стремительно, обостряются старые конфликты, появляются новые. Где-то страны воюют друг с другом при помощи экономических рычагов, а где-то в ход идет огнестрельное оружие.

Как уверен российский социальный философ, военный историк и футуролог Сергей ПЕРЕСЛЕГИН, текущие события – это начало переформатирования мировой политической карты. В будущем существующие сейчас центры силы могут прекратить свое существование, но не факт, что новыми станут другие. В этих условиях очень трудно рассчитывать на то, что какая-то страна останется самодостаточной.

При этом, как бы ни было обидно казахстанцам, по мнению Сергея Переслегина, на роль нового центра мира Казахстан явно не тянет, а вот стать так называемым недостающим пазлом может вполне.

– Сейчас происходит разделение мира на отдельные самодостаточные блоки регионов. Как с точки зрения ресурсов, так и с точки зрения количества людей, безопасности, необходимых технологий. И проблема в том, что на данный момент времени нет ни одного полностью самодостаточного региона в этом плане. Даже США с периферийными Канадой и Мексикой и Китай с его периферией не могут быть таковыми. Казахстан в этом отношении может оказаться крайне ценным игроком. А это создает как возможности, так и риски, – прогнозирует публицист.

Основной риск, понятное дело, это оказаться неким подобием колонии нового центра. Но шансов избежать этого, по мнению футуролога, очень много. Вместе с тем все разговоры о том, насколько правилен политический курс и государственный строй страны, Сергей Переслегин считает лишними: есть успешные демократические и авторитарные страны, есть отрицательные примеры любого политического строя. Главное – это вовремя понять сильные стороны государства и развивать именно их.

Первое – значимое и дорогое, во всех смыслах этого слова, географическое положение. Это не ваша заслуга, но это ваша реальность. Вы – одна из тех стран, у которой есть все основания контролировать Прикаспий и коммуникации через Прикаспий, – напоминает Сергей Переслегин.

И, хотя сейчас многие логистические проекты под вопросом из-за коронавируса и развития других путей, в частности – доставка морем, потенциал у Каспия, по мнению футуролога, есть.

– Нельзя исключать возможные проблемы, связанные с морскими коммуникациями. К примеру, сомалийские пираты. А теперь представьте в этом контексте развитие различных дронов, беспилотников и легкоманевренных малых судов. Проблема пиратства станет глобальной. И в этой ситуации роль Казахстана и Прикаспия ощутимо возрастет, – говорит он.

Вторым козырем Казахстана и всего постсоветского пространства Переслегин называет образование.

Да, сейчас есть вопросы к качеству преподавания, к эффективности применяемых методик, но потенциал у этого ресурса однозначно имеется.

– Третье – вы одна из очень немногих стран, у которой был опыт работы не просто с ядерной энергетикой, но и с быстрыми нейтронами. В действительности, кроме США, России и Казахстана, такого типа эксперименты ставились разве только во Франции и Японии, – продолжает он.

При этом последним козырем Казахстана в будущем российский футуролог считает наличие собственного культурного кода.

– Ваше население обладает самосознанием, у него есть свои культурные коды и представления о прошлом и будущем. И если вы думаете, что такое есть повсеместно, то очень ошибаетесь – это сейчас редкость, – говорит Сергей Переслегин.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи