Опубликовано: 1500

Франция: от Азбуки до Равеля

Очередная Неделя французской культуры пройдет в двух столицах Казахстана. Recontres D’Automne – “Осенние встречи-2007” – обещают быть насыщенными. В Алматы и Астане будут представлены самые разные сферы французской культуры. Это будет как классическое, так и современное искусство. Музыка, танцы, литература и кино – каждый сможет найти что-либо на свой вкус.

Впервые в Казахстан приедет широко известный французский пианист Франсуа Шаплен. За музыкантом закрепилась репутация превосходного исполнителя Дебюсси. Несколько лет назад он осуществил интересный проект – записал все фортепианные произведения композитора и провел большое турне в поддержку этого проекта.

В Казахстане Шаплен даст четыре концерта – по два в Алматы (16 и 17 ноября) и Астане (20 и 21 ноября). В первый (пожалуй, наиболее интересный) вечер Франсуа будет играть сочинения Дебюсси и Шопена, а во второй вместе с местными оркестрами исполнит произведения Равеля. В программе – Первый фортепианный концерт соль-мажор и знаменитое “Болеро”.

Еще одно очень любопытное событие – выступление артистов Балета Лотарингии – Национального хореографического центра. Правда, увидит его только южная столица. 21 ноября в хореографическом училище французские артисты покажут свои достижения в современном танце. Кроме того, гости примут участие в мастер-классах и "круглых столах", посвященных развитию этого вида искусства в нашей стране.

А в кинотеатрах Алматы и Астаны будут демонстрироваться французские комедии. В программе картины, снятые за последние пять лет. 24 ноября в Алматы пройдет праздник чтения, в рамках которого презентация трехъязычного букваря (11 часов, детская библиотека им. Бегалина) и чтение-дебаты на тему “Город – Творчество” (14 часов, помещение Французского альянса). К сожалению, фотовыставка, которая должна была состояться в Центральном выставочном зале, отменена из-за проблем с доставкой работ.

Как известно, Франция также славится своими достижениями в электронной музыке. Известный танцевальный продюсер и диджей F.E.X. 17 ноября в очередной раз выступит в Алматы.

Артем КРЫЛОВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи