Опубликовано: 1200

Форточки в законах: почему не все мошенники попадают в прицел силовиков

Форточки в законах: почему не все мошенники попадают в прицел силовиков Фото - Сергей ТУНИК

Пострадавшие – известны. Те, кто нанес им ущерб, – тоже. Этому детективу скоро полгода, но финала пока не видно.

Сюжет: ИП “Эковиндоу” предложило одинокому пенсионеру Владимиру БУТАКОВУ (на фото) бесплатно протестировать пластиковые окна в его квартире. Итог: старика “развели” на 250 тысяч тенге. Ремонт ему обошелся – как установка новых окон. Мошенничество?

Я был дома у Владимира Николаевича. Он чуть не плакал:

– У меня была проблема только с балконной дверью – там шплинт сломался. А они мне прописали и замену ручек на всех окнах, и замену уплотнителей. Я, старый дурак, сослепу весь договор не прочитал. И меня по полной программе наказали…

Формула обмана

Для тех, кто еще не стал жертвой услуг “Эковиндоу”, поясняю: эта контора почему-то всегда удачно попадает своими звонками с предложениями о бесплатном тестировании пластиковых окон к пенсионерам и больным старикам. Обычно во второй половине дня, когда они дома совсем одни. Дальше – жесткий наезд: у вас почти катастрофа, нужен срочный ремонт! Главное: ни фискальных чеков, ни счета-фактуры, никаких прайсов на расходные материалы и расценок на работу по ремонту. Только общая сумма – приговор обманутым бабушкам и дедушкам.

“КАРАВАН” обратился в департамент госдоходов Алматы с официальным запросом: а можно так работать?

Ответ в начале февраля пришел стремительно: “По результатам камерального контроля за неприменение контрольно-кассовой машины Ким В. Д. (хозяин конторы. – Авт.) привлечен к административной ответственности”. Ну и еще с ним “провели разъяснительную работу”.

Спасибо. Но деньги пенсионеру так никто и не вернул.

Если начать листать Кодекс об административных нарушениях, то его можно долистать и до Уголовного. А там много статей – и про уход от налогов, и про сокрытие доходов. Понятно, что это не зона ответственности мытарей. Иду дальше. Обращаюсь к прокурорам и полиции: помогите пенсионеру Бутакову! Скорее всего, он – не одна жертва “Эковиндоу”.

Формула бездействия?

В конце февраля “КАРАВАН” шлет запрос в прокуратуру. Прикладываем к письму все сопутствующие документы на 11 листах. Включая справку, что “Эковиндоу” не проходит по базе данных налогоплательщиков. В ответе редакции от 20 февраля 2020 года сказано: “Департаменту полиции по городу Алматы в полном объеме рассмотреть доводы, указанные в обращении, и о результатах и принятых мерах сообщить автору в установленный законом срок”.

Дата, подпись…

В управлении полиции Алматы наше заявление “по факту неправомерных действий ИП “Эковиндоу” регистрируют 26 февраля. И направляют в управление полиции Ауэзовского района. В ответе есть замечательная фраза: “В ходе рассмотрения обращения необходимо организовать проверку доводов заявителя. В том числе путем личного приема с принятием обоснованно процессуального решения по существу обращения… О принятых мерах письменно уведомить заявителя в установленный срок”.

Сроки вышли давно! У меня в редакции на подоконнике копии запросов даже пожелтели. И муха дохлая на них лежит с месяц. Май кончился. А что сделано? На юридическом языке это называется “бездействие органов власти”.

Формула трех обезьян

Помните эту символическую китайскую композицию: одна обезьяна закрывает глаза, вторая – уши, третья – рот? Общая идея символа – отстраненность от зла. Вопрос: прокуратура и полиция должны защищать интересы граждан “в установленные законом сроки”?

Я раз 20 звонил следователю полиции Алматы Альбине Султановой: что с нашим запросом? Какие действия вы предприняли, чтобы защитить интересы гражданина Бутакова? Нет ответа…

В сентябре прошлого года Президент ТОКАЕВ обратился к народу Казахстана с Посланием, в котором главной идеей было провозглашено “слышащее государство”. То, в котором чиновники должны оперативно реагировать на запросы граждан. Цитирую: “Зачастую люди вынуждены обращаться к Президенту вследствие “глухоты” и закрытости чиновников… В Администрации Президента создан отдел, который будет следить за качеством рассмотрения госорганами обращений граждан… Открытость, оперативное реагирование на нужды граждан являются главными приоритетами в деятельности госорганов… Каждый чиновник должен помнить, что мы – часть народа, работаем для народа и среди народа”.

Со дня обращения “КАРАВАНА” к людям в погонах прошло три месяца. Нас не “увидели” и не “услышали”. Ну и отмолчались. С кого чиновники брали пример?

Частичное оправдание этому бездействию я нашел в Указе Президента. Согласно этому документу, с 1 января введен мораторий на проверки малого бизнеса. Но есть исключения.

Как долго и далеко за примерами ходить?

Мораторий не касается тех случаев, когда есть обращения физических и юридических лиц, указывающих на нарушения закона субъектом рынка. Когда налицо явные нарушения (в случае с “Эковиндоу” департамент госдоходов по г. Алматы это выявил). Есть еще несколько пунктов. Но эти – главные.

Кстати, в феврале больше 2 тысяч казахстанцев, обманутых финансовыми мошенниками, обратились в полицию. Они потеряли почти 5,5 миллиарда тенге. Злоумышленников нашли быстро. Главарей – только к исходу весны. Перед тем, как сбежать из Казахстана с награбленным, учредитель ТОО “Гарант 24 Ломбард” Аслан МУРЗАБЕКОВ отметился в чате для вкладчиков: “Я не верну ваши деньги! Спасибо за доверие, всем пока!”.

Гражданин Мурзабеков уже чалится на нарах, а не чатится в Сети. Его нашли и вернули на родину.

Почему так быстро? В “Фейсбуке” написали, что жертвами г-на Мурзабекова стали родственники сотрудников силовых органов. Ну и сумма солидная.

Пенсионер Бутаков, с точки зрения правоохранителей, потерял немного. Но сколько таких Бутаковых у “Эковиндоу”?

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи