... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Форте банк против пенсионера

20.01.2017

История, которую рассказал нам пенсионер из села Шенгельды Алматинской области, наглядно демонстрирует, что порой банки сами создают проблемы на ровном месте.

А потом отдают “готовеньких должников” коллекторам, которые так усердно выполняют свою работу, что их клиенты становятся пациентами больниц…

Два года назад сам Президент вынужден был поднять тему проблемных кредитов и поставил задачу снизить их долю с 30 процентов от ссудного портфеля до 10. Тогда глава государства сказал, что проблемные кредиты – это прежде всего плохая работа банков.

Понятно, что некоторые граждане у нас не любят отдавать долги. Но бывает, оказывается, и так, что даже если ты честный порядочный человек и отдал долг в указанный срок, не факт, что спустя годы вдруг тебя не объявят злостным неплательщиком. Схему создания должников на ровном месте нам рассказал пенсионер Александр Подкорытов, бывший учитель физкультуры из села Шенгельды Алматинской области. Вот такое письмо прислал он мне:

“Уважаемая редакция газеты “КАРАВАН”, прошу вас помочь в разрешении ситуации. Я пенсионер, всю жизнь честно проработал учителем в школе. Воспитал не одно поколение достойных казахстанцев. Так уж вышло, что пришлось один раз в жизни взять кредит, беззалоговый, на неотложные нужды, в тогда еще существовавшем Альянс Банке. Кредит взял на три года и в июне 2009 года благополучно его закрыл по графику-приложению к договору. Брать справку было уже негде, отделение в Капшагае закрыли, а это ближайший город к моему селу. К тому же о том, что надо взять справку, нигде в договоре не сказано”.

Кстати, это фишка почти всех наших банков. Хочешь получить справку, что ты закрыл кредит, – плати сверху. Мало того что ты все годы платил кучу комиссий, огромные проценты и прочие копеечки в квитанциях, которые сам черт не разберет, так еще и будь добр заплати за бумажку, что ты, как честный и порядочный человек, закрыл свои долги. Что это? Дополнительный заработок для банков? Как вообще бумажка размером в пол-листа А4 может столько стоить? Ну да ладно, как правило, народ негодует, а потом машет рукой и из принципа не берет эту бумагу. Квитанции на руках – а это главное доказательство. Да и если ты будешь должен банку хотя бы тенге, тебя с того света достанут. Будут звонить, присылать смс…

Но, оказывается, такое происходит не всегда. 8 лет пенсионер Александр Подкорытов жил себе спокойно по тому же адресу, с тем же номером телефона, но его не побеспокоили ни разу. А на прошлой неделе заявились нежданные гости.

– Вдруг меня стали беспокоить коллекторы и требовать выплатить какой-то долг перед уже Форте Банк, который принял на себя все обязанности Альянс Банка. Прошу заметить, за все эти годы от банка не было ни одного звонка или письма о том, что я что-то остался должен. Если бы мне сообщили, что я не доплатил хотя бы один тенге, я бы в тот же день сделал это. Но я и предположить не мог, что могут остаться какие-то долги. Все выплаты я делал по графику через “Казпочту”, так как отделения банка в селе нет, и эта возможность оплаты была согласована с банком. Коллекторы легко нашли меня по телефону. Банк же без звонков и предупреждений продал несуществующий долг коллекторам. Где справедливость?

В настоящее время коллекторы требуют, чтобы я ехал в Алматы и разбирался в головном офисе банка. По состоянию здоровья я не могу этого сделать. Выписать доверенность на кого-то из близких тоже не могу, так как в селе нет нотариуса. Имею затруднения с передвижением, поэтому пока невыездной.

На все мои звонки работники банка не могут дать ответ, откуда взялся долг. По базе им ничего не видно.

Онлайн-обращение не принесло пока результата. Диспетчер ответила, что в связи с давностью случая им приходится поднимать архивы, а это требует времени. Однако для продажи моего кредита коллекторам они не посчитали нужным все проверить. Квитанции об уплате всех выплат по графику мы с супругой сохранили, – рассказывает Подкорытов.

Этот случай сейчас бурно обсуждают в социальных сетях. И рядовые сотрудники самых разных банков, которые не равнодушны к судьбе пенсионера, предполагают, что такое возможно, если произошло расхождение в платеже хотя бы в несколько тенге, в результате за годы наросла пеня, и теперь сумма долга может выглядеть внушительно.

Семье Подкорытовых выставили счет в размере 47 тысяч тенге. Перспектива судиться, воевать с коллекторами, бегать по кабинетам их совсем не радует. У супруги на нервной почве поднялось давление, и она вызывала врачей.

– Всю жизнь прожили честно и учили этому детей в школе, а тут из нас сделали злостных неплательщиков, – негодуют пенсионеры.

Учитывая такую ситуацию, банку, который по-человечески относится к своим клиентам, надо бы не требовать приехать неходячего пенсионера за сотню километров, а поднять свои документы, досконально разобрать ситуацию и решить этот вопрос своими силами. Но пока пенсионеры не могут даже дозвониться специалистам, чтобы узнать точную причину возникшей задолженности.

Алматы