Опубликовано: 1700

“Форсирование Днепра” в Караганде – под угрозой срыва

“Форсирование Днепра” в Караганде – под угрозой срыва Фото - ru.sputniknews.kz

Одной из визитных карточек шахтерской столицы в последние годы стали исторические реконструкции, проводимые к Дню Победы и рассказывающие о подвигах казахстанцев – героев Великой Отечественной войны. Но в этом году традиция может прерваться.

Напомним, первую в Казахстане военно-историческую реконструкцию взятия Рейхстага (на фото) участники карагандинского военно-исторического клуба “Согыс тарихы” провели в 2017 году накануне Дня Победы. Целью мероприятия, по замыслу организаторов, стало увековечение подвига казахстанца лейтенанта Рахымжана КОШКАРБАЕВА.

Центральной сценой стало водружение Знамени Победы над Рейхстагом нашим земляком и красноармейцем Григорием БУЛАТОВЫМ, которых сыграли начинающие актеры Алмас ӘМРЕ и Ильгиз АЛПЫСПАЕВ.

В “роли” Рейхстага фигурировал Дворец культуры Майкудука. Специально приглашенная почетная гостья, дочь Рахымжана Кошкарбаева – Алия, высоко оценила вклад карагандинцев в воспитание патриотизма, а также поблагодарила за память о подвиге ее отца.

Воодушевленные успехом первой реконструкции организаторы мероприятия на следующий год провели вторую – “Битва под Понырями”, в которой рассказали о подвиге уроженца Карагандинской области старшего сержанта Амантая ДАУЛЕТБЕКОВА. Согласно историческим данным, в одном из страшных сражений Второй мировой – битве на Курской дуге летом 43-го – артиллерийское орудие Даулетбекова было разбито. Артиллеристы два часа отстреливались из винтовок и автоматов, а когда кончились и гранаты, и бутылки с зажигательной смесью, пошли врукопашную. Герои погибли, разбив 29 вражеских танков и 13 самоходных орудий. Но врага остановили.

В мероприятии приняли участие около тысячи карагандинцев. В качестве почетного гостя был приглашен правнук героя Рахман АБИШЕВ.

Обе исторические реконструкции проводились при поддержке исполнительной и представительной властей города, филиала партии “Nur Otan”, КГКП “Шахтер”.

В нынешнем году активисты военно-исторического клуба запланировали новую реконструкцию – “Форсирование Днепра”. В ней они планировали воспроизвести подвиги сразу нескольких карагандинцев, в том числе Героев Советского Союза Мартбека МАМРАЕВА, Ивана ГАВРИЛОВА и Ивана КОЛОДИЯ. Более 500 местных жителей подали заявку на участие в мероприятии, нашли и место для его проведения – Центральный парк культуры и отдыха. Возвращенные герои

Участники начали подготовку реквизита, но неожиданно получили запрет властей Караганды. В качестве причины чиновники назвали “недостаток финансирования”.

Однако активисты не теряют надежды на сохранение сложившейся традиции. Они обратились за поддержкой в местный филиал партии “Aq Jol”, где нашли понимание.

– Мы написали обращение к акиму Карагандинской области Ерлану КОШАНОВУ с просьбой о содействии в проведении данного мероприятия, – рассказал председатель филиала Ермек АБИЛЬДИН. – Как известно, наша партия – это партия предпринимателей, и мы готовы оказать в том числе финансовую поддержку военно-историческому клубу “Согыс тарихы” в проведении реконструкции форсирования Днепра. Для этого уже объявили акцию от имени “Гражданского совета Карагандинской области”, в которой каждый житель городов Караганды и Темиртау может сдать вторсырье, а вырученные деньги мы направим на проведение реконструкции. Оставшиеся средства направим нуждающимся и детям-сиротам.

По словам Ермека Толеуулы, негативное отношение некоторых казахстанцев к проводимым в нашем городе историческим реконструкциям, которое те активно распространяют в соцсетях, в корне неправильно.

– Нельзя на эти мероприятия смотреть через призму политики, – считает он. – Их нужно воспринимать как часть нашей славной истории, ведь в этих боях участвовали наши деды, прадеды, отцы, которые отдали жизнь за то, чтобы сегодня мы жили под мирным небом. Неизвестно, смогли бы мы с вами прийти на эту землю, если бы исход той страшной войны был иным. Мы должны быть благодарны нашим предкам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Они сражались не за награды, не за материальные выгоды. Они сражались за Родину.

Знаете, у казахов есть такое мудрое выражение: у каждого из нас есть четыре матери – мать, которая родила и воспитала, мать – родной язык, мать – земля и мать – история. Кто чтит этих четырех матерей, тот никогда не утратит своих корней.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи