Опубликовано: 1200

Фонд поддержки талантов

Фонд поддержки талантов

В Астане завершился III Международный конкурс артистов балета. Свое мастерство участники из стран дальнего и ближнего зарубежья представили на сцене “Астана Оперы”. Генеральный партнер конкурса – Фонд Первого Президента Республики Казахстан – лидера нации.

Лучших артистов балета выбрали в Астане. В течение недели молодые танцоры из Казахстана, России, Украины, Японии, Киргизии и других стран соревновались в навыках классической и современной хореографии. Во время конкурса казахстанские артисты продемонстрировали отличный уровень мастерства: по итогам ведущий солист театра “Астана Опера” Бахтияр АДАМЖАН стал обладателем Гран-при, солисты балета этого же театра Серик НАКЫСПЕКОВ и Еркин РАХМЕТУЛЛАЕВ завоевали первую и вторую премию соответственно. Третью премию поделили между собой конкурсант из Белоруссии Константин ГЕРОНИК и участник из Киргизии Фарух САДЫРКУЛОВ.

Члены жюри подчеркнули: выбирать победителей конкурса было сложно, потому что состав конкурсантов был очень сильным, а техника и актерское мастерство всех участников – достойными. Одним из самых ярких конкурсантов признан Серик Накыспеков. Его профессиональный уровень и артистизм были отмечены специальным призом акимата Астаны. Серику всего 24 года, но в его творческом активе уже много достижений, в числе которых – участие в конкурсах артистов балета в Америке, в Корее, стажировка в Санкт-Петербурге. Все эти поездки стали возможными благодаря поддержке Фонда Первого Президента, который делает ставку на молодых, перспективных казахстанцев.

– Фонд дал мне грант на повышение квалификации в Санкт-Петербурге в Академии Вагановой в 2011–2012 годах. Из фонда тогда отправили меня и мою партнершу. В 2009 году дали грант на поездку на конкурс в Корею – в Сеул. Там был конкурс артистов балета, я дипломантом стал. А в 2013 году в Нью-Йорке проходил Международный конкурс артистов балета Валентины Козловой, и Фонд Первого Президента снова дал мне грант – оплатил дорогу. Я стал тогда дипломантом конкурса и получил приглашение на работу в Колумбию, – рассказывает Серик Накыспеков.

В Колумбию он не поехал, работает сейчас в столичном театре “Астана Опера”. В ближайших планах артиста – участие в ноябрьском конкурсе в Красноярске.

– Меня уже пригласили, но придется отпрашиваться у руководства театра. У нас в это время будет премьера балета “Дон Кихот”, надеюсь, что получится совместить. Потом буду готовиться к престижному московскому конкурсу, который состоится летом, – делится планами артист.

А прямо сегодня Серик Накыспеков улетает на гастроли в Китай.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи