Опубликовано: 30

Финансы не поют романсы

Финансы не поют романсы

Объем средств, отправленных в этом году внутри Казахстана через системы денежных переводов, вырос в 4 раза, побив все рекорды. С января по август 2018 года общая сумма отправленных таким образом денег превысила 650 миллиардов тенге.

По информации Ranking.kz, большую часть переводов – 380,1 миллиарда тенге – казахстанцы отправили за рубеж. За год этот показатель вырос на 27,5 процента. Объем средств, полученных через системы денежных переводов из-за границы, за год вырос на 15,2 процента и составил 220,5 миллиарда тенге. Внутри страны переведено 50,9 миллиарда тенге, и именно здесь зарегистрирован самый высокий рост – сразу в 4 раза.

Среди систем денежных переводов по объему транзакций на территории Казахстана за январь – август 2018 года лидирует российская “Золотая корона” – 16,7 миллиарда тенге (рост в 5,6 раза). Следом идет “Faster” – 2,2 миллиарда тенге, что на 48,5 процента меньше, чем в прошлом году. Замыкает тройку лидеров “Western Union” – 1,8 миллиарда тенге, что на 9,2 процента меньше, чем за январь – август 2017 года.

Эти же системы лидируют по количеству транзакций.

Помимо них денежные переводы в стране можно отправить через системы “Contact”, “Юнистрим” и т. д.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи