Фильтруйте базар, граждане - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+26 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фильтруйте базар, граждане

Фильтруйте базар, граждане

В Петропавловске не зарастает народная тропа на скамью подсудимых за оскорбление полицейских. Судя по судебным приговорам, отборные маты льются на стражей порядка как из рога изобилия.

  • 22 Декабря 2018
  • 1001
Иллюстрация Caravan.kz

Истории, изложенные в приговорах Петропавловского городского суда, похожи как близнецы. Всё начинается с пьянки, потом разгоряченные градусом граждане рвутся на “подвиги”, тут вмешивается полиция и пытается остановить, образумить. В ответ – маты, оскорбления и даже сорванные погоны.

Например, сотрудники батальона патрульной полиции поздним вечером получили сигнал, что пьяный хулиган слоняется по подъезду и ломится во все квартиры подряд.

Приехали на вызов – там 35-летний Д. разбушевался. Ехать в вытрезвитель не пожелал, накинулся на полицейских с матами и кулаками, оторвал погон.

Угомонили мужчину только наручники.

В суде вину свою он не признал. Ничего плохого он не творил. Мол, пришел в гости к бывшей жене, жарил шашлык на электрошашлычнице, пили пиво, а когда оно закончилось, пошел за добавкой в магазин. Вернулся – не мог открыть дверь квартиры, вот и постучался, а тут чего-то полицейские приехали и забрали в вытрезвитель.

Другая история – подсудимый С. полностью признал вину и раскаялся, что набросился с матами на полицию. Он не скрывал, что громко скандалил с женой, а теща вызвала полицию.

Так и сказал: “Обматерил полицейских, потому что не согласились меня отпустить”.

По приговору суда С. назначен штраф 72 тысячи 150 тенге.

Гражданин К. тоже разразился нецензурной лексикой в адрес полицейских за то, что его “не отпустили”. К. задержали пьяным за рулем на международной трассе и повезли в наркологию на освидетельствование. А человек требовал его отпустить. Не отпустили – понеслось.

За оскорбление полицейских при исполнении служебных обязанностей он приговорен к штрафу в 60 тысяч 125 тенге.

При этом остаться безнаказанным за оскорбление полицейских сегодня в Петропавловске задача не из простых. Видеозаписи на жетонах полицейских, фиксирующие общение стражей порядка с гражданами, становятся бесспорными доказательствами в суде.

Но даже отсутствие перспективы выйти сухими из воды народ не останавливает в грязных эмоциях.

ПЕТРОПАВЛОВСК

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

LRT, BRT и изъятия участков: что принесет алматинцам скорректированный генплан

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло у берегов Каспия

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок