Опубликовано: 2000

Фигуранты в погонах

Фигуранты в погонах

Девятерым сотрудникам управления внутренних дел города Атырау пришлось поменять стулья в служебных кабинетах на скамью подсудимых в здании специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области.

Полицейские попали по другую сторону судебного зала после открытого и шокирующего письма Манарбека Утеуова, обвинившего своих коллег в тяжких преступлениях, в том числе в организации убийств, покровительстве проституции, фальсификации уголовных дел. Манарбек Утеуов – бывший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД, был осужден за убийство гражданина Узбекистана к 22 годам лишения свободы. Он зверски убил человека из-за денег, а труп закопал в степи. В следственном изоляторе Утеуов написал покаянное шокирующее письмо с перечислением всех якобы криминальных дел полицейских, которое его коллеги назвали местью за раскрытое убийство. Однако оно не осталось без разбирательства спецпрокуратуры.

Главное судебное разбирательство по громкому уголовному делу против 9 стражей правопорядка началось 15 ноября. Адвокаты, кроме одного из них, и защитники подсудимых почему-то не захотели, чтобы судебный процесс был открытым и сразу заявили ходатайства о запрете освещения уголовного дела в средствах массовой информации и рассмотрении дела в закрытом режиме. Но судья отклонила ходатайства.

– Подсудимые полицейские обвиняются по различным статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан – в превышении власти, коррупции, служебном подлоге. В объединенном уголовном деле 28 томов, им выдвинуты обвинения по 13 эпизодам, – сообщил “КАРАВАНУ” пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ.

На судебном следствии допрашивают 4 оперуполномоченных отдела криминальной полиции, 3 дознавателей, 1 следователя. Еще один подсудимый – Манарбек Утеуов, которого подозревают в превышении власти или должностных полномочий, получении взятки путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору, служебном подлоге, нарушении неприкосновенности жилища с использованием своего служебного положения.

– 21 ноября из-за неявки свидетелей и потерпевших судебный процесс отложили до понедельника, 28 ноября, – пояснил Боранбай Галиев.

Что касается судьбы остальных коллег подсудимых – начальника городской криминальной полиции и старшего оперуполномоченного УВД города, против которых после “разоблачительного” письма Утеуова тоже закрутилась машина следствия, материалы выделены в отдельное производство. Экс-полицейские подозреваются в превышении власти в целях извлечения выгоды.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи