Опубликовано: 310

Фактор “быстрой” луны!

Фактор “быстрой” луны!

Сладкому болгарскому перцу для пересадки в открытый грунт требуется 70–80 дней вегетации, баклажаны окрепнут за 60–70, томаты – за 55–70. Капусте, чтобы созреть для уверенной пересадки в грунт, потребуется от 30 до 50 дней.

Обычно выросшую и окрепшую рассаду высаживают в грунт в середине и конце мая, когда минует угроза возвратных холодов. Однако весна нынче неуверенная, ровно по характеру хозяина года – Петуха, которому порой “лишь вовремя прокукарекать, а там хоть не рассветай”. Полезно учесть, что именно это становится своеобразным шансом догнать “вчерашний день”, выполнив то, что нужно было сделать еще в прошлом месяце: посеять рассаду. Только надо придать ускорение росту растений фактором “быстрой” Луны в зодиакальном знаке Рак, который придется на понедельник и вторник предстоящей недели.

Прохождение Луной этого знака становится многообещающим и в уходе за рассадой, выгнанной своевременно. Он хорош для вторичной пикировки. Ее проводят, дождавшись пятого-шестого листа растений.

После пересадки растения несколько дней затеняют и хорошо поливают. Затем ставят на солнечный подоконник, поливают обильно, но редко, дождавшись того, как листочки начнут обвисать. Такая технология призвана притормозить интенсивный рост растений и заставить сильнее разрастаться корневую систему.

В начале апреля можно начинать закаливание растений. Для этого в теплую безветренную погоду их выносят на балкон или просто открывают в комнате форточку и хорошо проветривают помещения, где стоят ящики с рассадой. Но приходится следить, чтобы растения не подвергались действию сквозняков и холодного ветра.

Одним из агротехнических приемов, улучшающих качество рассады, является прищипывание, которое лучше всего проводить на убывающей Луне, в четвертой четверти и в непосредственной близости к новолунию. Для этого подходят дни “плода” при прохождении Луной знака Овен, который и оказывается весной в непосредственной близости к новолунию.

Полив и подкормка растений производятся при Луне в знаках “воды”, когда происходит интенсивное впитывание молодыми ростками микроэлементов и влаги.

При прохождении знаков стихии “воздух” рассаду и молодые всходы лучше вообще не трогать. В эти дни в растениях идут чрезвычайно деликатные энергетические процессы, и вмешательство в их жизнь приводит к тому, что впоследствии они хорошо цветут, но плохо завязывают плоды. Исключение составляет знак Весы, считающийся продуктивным и благоприятным для посева многих культур.

Итак, с 3 по 9 апреля растущая Луна проходит в зодиаке дистанцию от знака Рак до знака Весы, делая перспективным для посева и посадок самое начало недели и потом уже самый ее конец. Наиболее активно надо использовать ее транзит по знаку Рак: провести посев “вершков”, полив больших и малых грядок, комнатных цветов. Теперь уже впору следить: как только начнет оттаивать и поспевать почва, пора разворачивать посев укропа, шпината, салата, петрушки, сельдерея и других холодостойких овощей и огородной зелени. Поскольку Луна – растущая, предпочтение желательно отдавать “вершкам”.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи