Опубликовано: 140

Есть трамвай, и есть Абай

Есть трамвай, и есть Абай Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Усть-Каменогорске начал курсировать трамвай с говорящим названием “Наш Абай”.

В городском трамвайном парке креативно подошли к 175-летнему юбилею казахского поэта и просветителя. Здесь решили в буквальном смысле продемонстрировать, что Абай – “наше всё”. Специалисты превратили один из модернизированных вагонов в своеобразную библиотеку на колесах. На внешней обшивке художники нанесли в стиле граффити большой узнаваемый портрет.

Внутри салона написали крылатые слова Абая на казахском и русском языках: “Возлюби всех людей, как братьев своих…”. На спинках сидений поместили цитаты поэта. А на мониторе запустили ролики с его песнями и стихами.

Кроме того, по задумке транспортной компании, в вагоне соорудили полки с брошюрами и буклетами произведений поэта, а также о его жизни. Пока пассажиры добираются до нужной остановки, они успевают прикоснуться к творчеству Абая.

На днях в трамвае “Наш Абай” выездную литературную гостиную устроили сотрудники областной библиотеки им. Александра Пушкина.

Пассажиры услышали любимые песни в исполнении акынов Дархана Садыбаева и Гулнур Зулкаршин. Прозвучали поэтические строки на казахском, русском, немецком и английском языках.

– Люди реагировали очень тепло и заинтересованно, – рассказали в библиотеке. – Многие подхватывали знакомые с детства песни, начинали декламировать стихи. Наши специалисты устроили викторину и за правильные ответы награждали тематическими календарями, книжными закладками и сладкими призами. Пассажиры на ура восприняли такую форму работы.

Попутно сотрудники Пушкинки не уставали напоминать горожанам о действующей в стенах библиотеки выставке “Абай. Человек. Вселенная”. Посетители могут увидеть архивные снимки Абая и его окружения, а также познакомиться с книгами, дающими представление о литературном наследии казахского просветителя.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи