Опубликовано: 210

Есть что сказать: чем может закончиться противостояние США, КНР и России

Есть что сказать: чем может закончиться противостояние США, КНР и России Фото - Ktk.kz

Казахстанская столица готовится к V заседанию “Астана Клуба”. Это крупнейшая площадка, где обсуждаются вопросы геополитики и безопасности в регионе.

На неделе стали известны имена ряда ключевых спикеров юбилейного форума.

В этом году тема заседания Клуба – “Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества”. Два дня – 11 и 12 ноября – эксперты будут обсуждать, что ожидает крупнейший материк мира и каковы тенденции глобальных процессов.

В центре дискуссий – обострение противостояния в треугольнике: США, КНР и Россия, рост торгового протекционизма и популистских настроений, а также новый виток эскалации напряженности вокруг Ирана и Северной Кореи.

Особое внимание будет уделено сотрудничеству и безопасности в Евразии, а также поиску ответов на ключевые вызовы глобальной безопасности, среди которых – проблема бесконтрольного распространения ядерного вооружения. Ожидается, что в его работе примут участие более 50 спикеров из 23 стран мира – это признанные эксперты в области геополитики, экономики и международных отношений, в числе которых 3 экс-руководителя государств, 5 бывших премьер-министров, 10 министров и лауреат Нобелевской премии. Часть заседаний “Астана Клуба” пройдет в закрытом режиме по правилам “Chatham house”, которые под­разумевают острое и откровенное обсуждение наиболее важных вопросов.

Традиционно в работе принимает участие Нурсултан Назарбаев. Под его председательством пройдет пленарное заседание – центральное событие всего мероприятия, которое будет посвящено обсуждению темы “Создание Большой Евразии: новая модель партнерства”.

В рамках мероприятия будет презентован очередной выпуск рейтинга “Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году”. Это стратегический форсайт ведущих экспертов со всего мира, издаваемый Институтом мировой экономики и политики под эгидой “Астана-Клуба”. Организатором мероприятия выступает Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи