Опубликовано: 1300

"Если приснился крокодил, значит, вспоминает бывший": откровения толкователя снов

"Если приснился крокодил, значит, вспоминает бывший": откровения толкователя снов

Преподаватель китайского, ландшафтный дизайнер из города Талгара Алматинской области Ирина ЧЕРКАШИНА знает язык снов.

Говорит, сновидения могут показывать картинки из прошлого, настоящего, предупредить о том, что произойдет в будущем. За толкованием сновидений к Ирине обращаются не только казахстанцы, но и жители других стран.

Ирина – личность разносторонняя и мастерица на все руки. Обожает всё живое, натуральное, разводит на земельном участке цветы, кустарники (кизил, годжи, голубику), а загородный дом превратила в мини-джунгли. Использует природные материалы для создания дизайнерских украшений интерьера. Плетет макраме, рисует, шьет, вяжет… Одно из ее любимых увлечений – разгадывать сновидения. Этому Ирина обучалась у основательницы школы интерпретации сновидений Светланы ЗИБНИЦКОЙ.

– Индивидуальное толкование снов – не готовые “сонники”, которые по-разному интерпретируют увиденное, – рассказывает Ирина Черкашина. – Когда это преподносится в виде какой-то системы, ты уже понимаешь символику, можешь развиваться дальше. Я погрузилась в изучение сновидений и пришла к тому, что сон еще не закончился, а уже начинаю его расшифровывать. И понимаю, что происходит, куда двигаться дальше. Сны оповещают, предостерегают, вроде SMS-сообщений, посылают сигнал быть внимательнее на дороге, с партнерами по бизнесу. Например, человеку снится вода – это переживания. Но обязательно нужно смотреть контекст. Если он моет руки, значит, переживает о чем-то сделанном. Разлил воду на пол – тревожится о финансах. Наводнение – сильное потрясение. Океан, море имеют другие значения.

Туалет символизирует деньги, работу

Интересуюсь, что чаще снится людям, которые обращаются к Ирине?

– Разные животные, – говорит моя собеседница. – Часто кошки, собаки. Так, кошки символизируют обман. Если во сне мы видим кошку, вероятнее всего, нас кто-то хочет обмануть. Если держим свою кошку на руках, это наш обман, возможно, вы были нечестны с кем-то.

Собака символизирует агрессию, вероятно, создастся напряженная ситуация, в которой вы можете сорваться.

Змея олицетворяет нашего сексуального партнера. Крокодил – наш бывший.

Овцы символизируют изобилие, богатство, особенно, если пасутся на зеленой травке. Корова, наоборот, символизирует женщину, которую доят, используют финансово. Если девушка, женщина ловит в реке рыбу руками, это к беременности. А вообще, рыба символизирует идею. Если вы видите рыбок в аквариуме, значит, вы ограничены в своих возможностях, и это мешает реализовать идею.

Тараканы во сне означают тараканов в нашей голове, тут всё просто.

– Так какие существуют предвестники получения прибыли или убытков? Мне к деньгам снятся фекалии животных, человека.

– Да, если мы видим во сне фекалии, речь идет о деньгах. Вообще, всё, что связано с туалетом, как ни странно, символизирует деньги, работу. Так, видим себя в туалете, справляем во сне малую нужду – вероятно, нас ждут переживания, неурядицы, финансовые споры. Увидеть во сне грязный туалет означает небольшой заработок.

Что сказал умерший?

– Были случаи, когда сновидения спасали, предостерегали?

– Когда мы расшифровываем сон – начинаем по-другому смотреть на ситуацию, в которой находимся. Если речь идет о настоящем времени, то пере­оцениваем событие и понимаем, чего стоит опасаться. Был такой случай – женщине приснились крысы, и на следующий день ее квартиру обокрали.

К сожалению, не от всего мы можем себя защитить. Но сон предупреждал!

Такой символ, как землетрясение, – предвестник крупных финансовых потерь в течение 2 лет.

– Умершие родственники несут информацию?

– Если приснился неблизкий родственник, это означает отсылку к прошлому. К сожалению, многие застревают в прошлом, их жизнь проходит в обдумывании своих поступков, сожалении. Сны показывают – они застряли в прошлом, пора всё менять. Кладбище снится к тому, что пришло время что-то “похоронить” в прошлом.

– Слова родственников, друзей, коллег имеют значение?

– Да. Любая прямая речь во сне имеет значение, ее можно взять как совет. Например, мама символизирует мудрость в отношениях. Стоит прислушаться к ее словам. Если вы видите книгу, можете прочесть предложение или слово – судьбоносный знак.

– А когда один и тот же сон преследует?

– Значит, ваше подсознание кричит – обратите на это внимание! Но мы не всегда обращаем и не понимаем, о чем идет речь, и снова наступаем на одни и те же грабли. Как только мы осознаем, что-то изменим в жизни, сразу перестанем видеть тот сон. Особенно, если он кошмарный. Но любой кошмар надо рассматривать индивидуально.

От любви до ненависти

– Что предвещает радостные события, подарки? Бабушка говорила, что хорошо видеть во сне детей, радугу.

– К подаркам снится ковер. А вот дети в сновидениях делятся на 3 группы. Если мы видим ребенка от 0 до 2 лет, смотрим пол. Девочка предвещает новые романтические отношения. Мальчик – новый проект по работе.

Дети до 12 лет олицетворяют собой глупость. Подростки от 12 до 18 лет – риск. То есть такой сон предупреждает – не совершать глупых, рискованных поступков.

Что касается любви, отношений, приятные символы – одежда, обувь. Но надо смотреть, что мы с ними делаем – надеваем, стираем, сжигаем…

Радуга во сне означает весь спектр эмоций, которые мы переживаем – от любви до ненависти.

– Обычно перед командировкой мне снятся длинные волосы…

– Длинные волосы символизируют дорогу и мудрость. Увидеть свои волосы длиннее, чем в жизни, означает, что человек очень мудрый и правильно всё делает.

Вообще, символов много, они приходят не только во снах. Бывает, люди смотрят фильм, читают книгу, слышат разговор, и вдруг их осеняет – нужно поехать в такое-то место, начать изучать иностранный язык или вообще сменить сферу деятельности. В картине, которая нас впечатлила на выставке, сувенире, который мы приобрели и поставили дома, тоже есть знаки. Они читаются буквально повсюду.

– Кстати, по поводу языков. У вас своя методика обучения китайскому, где тоже большая роль отводится символам…

– Да. Я рассматриваю каждый иероглиф как собрание нескольких графем, где каждая имеет смысл. Возьмем 2 графемы – руку и глаз. Если нарисовать над глазом руку, получится жест – человек смотрит вдаль. Бывают иероглифы, в которых нет смысла или он потерян, изменялся. С такими более творческая работа, я спрашиваю ученика: на что это похоже? Он предлагает свои варианты и еще лучше запоминает. Если китайский не воспринимать как формулу, визуализировать, он запоминается намного легче. То же самое со звуками и тонами. Один из этапов обучения – прописывание иероглифов. Я прошу учеников делать это только в хорошем настроении, не отвлекаться. Для себя поняла – это некая медитация, ты наслаждаешься тем, как легко идет рука. Знаю, некоторые взрослые учат китайский язык, чтобы тренировать память и медитировать.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи