Опубликовано: 2600

Если не будем взращивать свою армию, то начнем кормить чужую

Если не будем взращивать свою армию, то начнем кормить чужую Фото - Тахир САСЫКОВ

Вероятно, скоро в парламент поступит законопроект об увеличении срока прохождения службы в армии.

Недавно председатель комитета сената по международным делам, обороне и безопасности Дарига НАЗАРБАЕВА в перерыве между заседаниями рассказала журналистам о нововведениях, обсуждавшихся в правительстве страны для решения вопроса о трудоустройстве молодежи. Как оказалось, ежегодно почти 24 тысячи выпускников школ остаются “вне экономической и социальной системы”, не поступив в вузы и не найдя работу. Одним из решений этой проблемы сенатор видит в увеличении срока прохождения военной службы в армии, что поможет занять людей призывного возраста и одновременно обеспечит улучшение качества воинской службы. При этом предлагается сократить число контрактников, чтобы можно было больше привлечь призывников. Увеличение срока службы необходимо для того, чтобы основы воинской службы были изучены досконально.

Предложения стали неожиданными для многих. В обществе разгораются дискуссии по этому поводу. Одни видят в этом уничтожение профессиональной армии, что необходимости увеличивать срок воинской службы нет. Однако у сенатора есть много и сторонников. Показательно, что эти предложения поддерживают те, кто не понаслышке знает, что такое воинская служба. Так, руководитель союза “Боевое братство Казахстана” Сергей ПАШЕВИЧ отмечает:

– С точки зрения обороноспособности государства это окажется выгодно тем, что у нас будет подготовлен мобилизационный резерв. А это в современных условиях, меняющейся геополитической картины мира немаловажно. Второй момент: не секрет, что в армию поступает новая техника, новейшее вооружение, которое при нынешнем уровне среднего и высшего образования освоить мастерски в короткие сроки уже нельзя. В-третьих, если отнестись к этому предложению беспристрастно, объективно и коль речь идет о переходе на профессиональную армию, то сейчас как раз можно будет отобрать контрактников из числа тех, кто будет служить два года, а не из военнослужащих, которых после месячной подготовки отправляют командовать солдатами срочной службы.

По мнению Сергея Пашевича, отрадно то, что предложение Назарбаевой вплотную касается молодежи до 25 лет – той самой, которая сейчас пополняет ряды экстремистов. Чем больше молодежи будет служить в армии, считает эксперт, тем больше она станет подготовленной к последующей жизни. Все-таки армия, подчеркивает он, многим дала путевку в жизнь.

С Сергеем Пашевичем солидарен и капитан запаса Константин АВЕРШИН:

– Дело на самом деле нужное. Если мы хотим иметь в действительности подготовленную армию, а в наших реалиях это просто необходимо, то и солдат надо готовить на совесть. Как показывает практика, за год боец только перестраивается на новый ритм, начинает приучаться к армейскому быту. А во второй год уже получает необходимые навыки, их оттачивает, матереет и становится полноценным защитником Родины. Это ведь как в слегка переиначенной пословице: “Если не будем взращивать свою армию, будем кормить чужую”.

Актер, телеведущий Ерден ТЕЛЕМИСОВ категорически против предложений сенатора:

– Я считаю, что армия должна быть профессиональной. Можно понять или просто привыкли, что молодому человеку нужно отслужить год! Но два года?!.. Я категорически против!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи