Опубликовано: 370

Если бы у бабушки были кокушки: Сергей Туник об итогах недели

Если бы у бабушки были кокушки: Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Воровство, кумовство, непрофессионализм, бюрократия, абсолютная оторванность от реалий рынка, неэффективная трата государственных денег... И это не считая проблем в материально-хозяйственной части. Так охарактеризовал в среду на коллегии министерства культуры состояние дел на киностудии “Казахфильм” ее руководитель режиссер Акан САТАЕВ.

Что делать? Да снять крутой детектив с участием следователей, прокуроров и судей в главный ролях! И в титрах обязательно указать “основано на реальных событиях”. Да, а почему уважаемый Акан Каргамбаевич до сих пор не обратился в соответствующие органы с классическим вопросом: “кто виноват” в этом бардаке? Опасается, что кто-то перепишет сценарий и повернет сюжет не в ту сторону? Боится обиды коллег? Не исключено. Поэтому, думаю, всё сказанное г-ном Сатаевым так и останется за кадром.

В среду же глава Агентства по противодействию коррупции Марат АХМЕТЖАНОВ презентовал поправки в законы против этого зла. Например, увольнять чиновников, у которых расходы превышают официальные доходы. “Если разница превысит одну тысячу МРП (это больше 3 миллионов), предусмотрена фискальная санкция – 90 процентов от суммы разницы будет возвращено в виде административного штрафа, – сказал г-н Ахметжанов. – Если разница превышает годовой доход – будет рассмотрен карьерный штраф”. И уточнил, что “всем известна схема сокрытия активов, имущества, нажитого благодаря коррупции. Но и доказать это не так-то просто”. Ну да, крал-не крал – это вам не на ромашке гадать.

Видимо, поэтому ввести в действие эти поправки планируют в 2027 году, когда все граждане Казахстана начнут декларировать свои доходы. А к тому времени, полагаю, все активы уже будут переписаны-перепрятаны. В том числе и за рубежом. Коррупционеры, они же, как тараканы – четко видят подходящую щель в жизни.

В понедельник Президент ТОКАЕВ поручил активизировать работу по возврату выведенных из страны денег, полученных незаконным путем. “Эта работа должна вестись, невзирая на лица и должности”. В этот же день Агентство по финмониторингу сообщило, что с начала года в этой сфере выявлены нарушения всего на 5 млн долларов. И тут же – что количество подозрительных и приостановленных таких акций увеличилось втрое. На эту тему тоже можно было бы снять детектив по реальным событиям. Зрители такое шоу уважают. 

Смутило одно. В прошлый четверг наш парламент ратифицировал соглашение с США об обмене информацией о счетах физических и юридических лиц. Соглашение это было подписано еще в сентябре 2017-го. А чего так долго ждали? Кому-то нужно было время, чтобы всё переписать-перепрятать? И тогда незаконно нажитые миллионы, эвакуированные в Штаты или оффшоры, станут чем-то вроде улыбки Чеширского кота: кот вроде есть, а попробуй, отлови его за улыбку.

Да, некоторые казахстанские чиновники прячут деньги в американских банках. А есть американские, которые в наших? Понимаю, что нельзя сравнивать колбасу и хвост собачий. Но всё же, чем не еще один сюжет для “Казахфильма”?

8 февраля на заседании правительства Президент Токаев дал мешок поручений министерствам по решению проблем в экономике и социальной сфере. Одним срок – 2 недели, другим – 2 месяца. В этот вторник некоторые отчитались. Первым щелкнул каблуками министр нацэкономики Алибек КУАНТЫРОВ. Увеличить доходы населения? Да запросто! Как? Повысить зарплаты бюджетникам, снизить арендную плату для реализаторов социальных продуктов, подписать договоры между производителями и торговыми сетями о снижении цен на еду. Для социально уязвимых граждан – спецмагазины и снижение коммунальных платежей. Ура? После январских погромов-грабежей торговые сети Алматы понесли миллиардные убытки. И всё равно держат прежние цены. Если их опять нагнут – они точно кипятком плакать будут. А где обещанный джихад против орд посредников? Всем стоять: сможет ли правительство обуздать рост цен на еду

Полтора года назад несколько министерств (список обвиняемых в “КАРАВАНЕ” есть) заявили, что знают, как воевать с ростом цен. Все битвы с жуликами были разгромно проиграны. Ну да, если бы у бабушки были кокушки… Хотите пример? Запросто!

Много лет вне подозрений был здоровенный оптовый алматинский рынок “Алтын Орда”. И вдруг обнаружилось, что там сумасшедший теневой оборот наличных денег.

Официально – 150 млн тенге в месяц. Неофициально – никто до сих пор не досчитал. Чтобы доехать налоговикам до этих прилавков, потребовалось почти полтора десятка лет. Хорошо, что не световых.

Министр нацэкономики г-н Куантыров, полагаю, в курсе, кто и как на “Алтын Орде” устанавливал цены на еду в стране? Ситуация не как на “Казахфильме”: он-то питает душу. А рынок – кошелек и желудок. Обидно же, что грабят и тут и там.

Вчера общественники-активисты обратились с коллективным требованием к Президенту Токаеву провести внеочередные выборы в парламент. А смысл? Может, надо сначала что-то поменять на “Казахфильме”?

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи