Опубликовано: 910

Еще чуть-чуть, еще немного

Еще чуть-чуть, еще немного

Бердыбек САПАРБАЕВ в пух и прах раскритиковал работу одной из крупнейших нефтесервисных компаний – ТОО “ККБК “Великая стена”.

Все свои претензии аким Актюбинской области высказал гендиректору казахстанско-китайского предприятия.

– По итогам прошлого года самой проблемной в нашей области стала ваша компания. В 2016 году мы не раз вели с вами переговоры, обсуждали все проблемы, были готовы помочь их решить, но руководство компании не сделало должных выводов. В результате убыток компании в 2016 году превысил 1 миллиард тенге, количество работников сократилось на 60 процентов. Такого не было ни на одном другом предприятии. Мы понимаем, что в условиях экономического кризиса приходится непросто, но кризис коснулся не только вашей компании, он коснулся всех. И пока другие увеличивают зарплаты, вы сокращаете, – достаточно жестко начал разговор аким области в ходе совещания на предприятии. – Тогда надо закрывать вашу компанию. Нам что, больше делать нечего, кроме того как заниматься проблемами этой “Великой стены”? Оставшихся 900 работников мы трудоустроим и закроем ее на законных основаниях.

Бердыбек Сапарбаев упрекнул представителей компании и в плохом исполнении социальных обязательств перед работниками, предусмотренных в коллективном договоре, а также меморандуме, заключенном в январе 2016 года между акиматом области, руководством предприятия и территориальным объединением профсоюзов.

Так, прошлый год завершился для предприятия снижением размера средней заработной платы, социальных выплат. Под сокращение попали 499 человек. Более того, гендиректор ТОО “ККБК “Великая стена” Чжан ЦЗЮНЬ сообщил, что еще 390 человек находятся в отпуске, связанном с простоем предприятия.

– Прежде чем уволить работника в связи с сокращением, вам необходимо заранее определить место его последующего трудоустройства. У каждого есть семья, которую он содержит. Надо же думать об этом. Для чего здесь действует профсоюзный комитет, если не защищает интересы трудящихся? Сокращаете 60 процентов людей, тогда и китайских сотрудников должны сократить на 60 процентов. Если будете сокращать сотрудников, в первую очередь должны сокращать китайских специалистов и других иностранцев, это во-первых. Во-вторых, не надо брать на работу китайских сотрудников 3-й и 4-й категории, допускаются лишь специалисты 1-й и 2-й категории, – сказал аким области.

В завершение разгромного совещания Сапарбаев дал руководству компании, как говорится, еще один шанс, чтобы кардинально исправить ситуацию: для этого оно должно не только изыскать все возможности для загрузки мощностей производства, но и заняться поиском новых рынков и технологий.

– Вновь призываю вас искать дополнительные источники дохода, объемы работ не только в Актюбинской области, но и в других регионах, работать над расширением перечня видов деятельности. Мы, как и прежде, готовы оказать содействие, но вы не проявляете инициативу. Надо отправить письмо вашим учредителям. Если они не улучшат экономическое положение предприятия, мы пойдем на крайние меры. Экономика региона не зависит от этой компании, – подытожил Сапарбаев.

В свою очередь Чжан Цзюнь пообещал усилить работу по разведке новых рынков и улучшению экономической ситуации, попросив дать ему на это немного времени.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи