Опубликовано: 2300

Еще больше газа!

Еще больше газа! Фото - Тахир САСЫКОВ

55 миллиардов кубометров газа в год – будущая производительность магистрального газопровода Казахстан – Китай после завершения строительства всех компрессорных станций АО “КазТрансГаз”. Проект уникальный, стратегически важный для безопасности, экономики страны и в целом благосостояния казахстанцев. Корреспонденты “КАРАВАНА” побывали на церемонии ввода в эксплуатацию компрессорных станций (КС) № 4 и 8 нитки

“С”.

Несколько часов пути – и мы недалеко от поселка Шарын Алматинской области. Здесь, в степи, рядом с Джунгарскими воротами расположены новая КС-8 и вахтовый поселок для сотрудников ТОО “Азиатский Газопровод” – дочерней компании АО “КазТрансГаз”. До начала официальной части журналистов ознакомили с техникой безопасности, а после – инфраструктурой объекта. Основная функция компрессорной станции – очистка, компримирование и воздушное охлаждение газа. Дальше газ по трубопроводу идет в Китай. Проектная мощность КС составляет 70 миллионов кубометров в сутки.

Еще одна новая станция, № 4, находится в Жамбылской области. Мы стали свидетелями, как обе станции запустили с помощью… смартфона. Кстати, высокие технологии здесь на каждом шагу. Как рассказал заместитель начальника КС-8 “Азиатского Газопровода” Николай МАРТЬЯНОВ, преимущества данного объекта – в инновационном оборудовании от ведущих мировых производителей газотурбинной и компрессорной техники компаний Rolls-Royce и General Electric. Аналогов газоперекачивающих агрегатов нет на всем постсоветском пространстве и даже в мире!

На станции также смонтирована система управления технологическими процессами трубопровода, что позволяет управлять КС дистанционно.

На официальной церемонии присутствовали китайские, казахстанские специалисты АО “КазТрансГаз”, представители акимата Алматинской области, Уйгурского района, китайской компании-партнера. После торжественного разрезания красной ленты вице-министр нефти и газа РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ поделился, насколько важен данный проект для Казахстана:

– В первую очередь это обеспечение энергетической безопасности, укрепление позиций на евразийском пространстве, развитие транзитного потенциала страны. У нас появилась возможность экспортировать казахстанский газ в Китай, что является продолжением многовекторной политики главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Из других преимуществ запуска КС: рабочие места, в том числе для выпускников казахстанских вузов, примерно каждый пятый сотрудник компании – молодой специалист. А также поступления в бюджет в виде налогов, газификация ближайших сел Алматинской области.

Напомним, магистральный газопровод Казахстан – Китай – составная часть трансграничного газопровода Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай. В прошлом году введена в эксплуатацию нитка “С” газопровода Казахстан – Китай, ранее – “А” и “В”. С вводом нитки “С” “КазТрансГаз” отказался от импортного газа, полностью решив проблему дефицита голубого топлива в отопительный период в южных регионах.

– Введенные в эксплуатацию компрессорные станции запроектированы с учетом возможного увеличения пропускной способности газопровода Казахстан – Китай. В этом заинтересованы все страны – участницы газопровода. В свою очередь Казахстан расширяет транспортировку для экспорта казахстанского газа и обеспечения своим газом юга республики. И в случае строительства 4-й нитки не придется строить новую компрессорную станцию, тратить на это большие деньги, – отметил исполнительный вице-президент по транспортировке и маркетингу газа АО “НК “КазМунайГаз” Кайрат ШАРИПБАЕВ. – Кроме того, предусмотрены газопроводы-отводы, которые обеспечат подключение к газу всех потребителей этих регионов.

Следует отметить, что благодаря магистрали Казахстан – Китай юг республики перестал зависеть от импортного голубого топлива и перешел на казахстанский газ. Одним словом, “КазТрансГаз” обращает энергию Великой степи во благо для казахстанцев.

ШАРЫН – АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи