ЕС согласовал военную миссию вблизи Европы
![]() |
Военно-морская миссия будет направлена в Средиземное море.Европейский Союз одобрил планы по беспрецедентной военно-морской миссии, направленной против торговцев людьми, помогающим мигрантам в пересечении Средиземного моря. Об этом говорится в сообщении Agence France Press, передает "Украинская правда".Схема, поддержанная министрами иностранных дел и обороны стран ЕС, будет включать европейские корабли и самолеты, которые |
"Принято решение учредить военно-морскую операцию ЕС, чтобы подорвать бизнес-модель контрабандистов и торговцев людьми", – заявила Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Федерика Могерини.
Она выразила надежду на то, что саммит ЕС в июне даст разрешение на начало миссии.
Однако ЕС, как и раньше, ждет резолюции ООН, которая бы позволила уничтожать лодки контрабандистов в ливийских водах.
Военная операция является частью более крупного плана ЕС, запущенного после того как в апреле в Средиземном море погибли 1800 мигрантов.
Напомним, что Украина обратилась к ЕС с просьбой развернуть полицейскую миссию Евросоюза на Донбассе, чтобы предотвратить конфликт на востоке, однако Брюссель пока так и не дал ответа.
http://www.segodnya.ua/
Оставить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи