Опубликовано: 2700

Ерден ТЕЛЕМИСОВ. Ленив, но в остальном идеален

Ерден ТЕЛЕМИСОВ. Ленив, но в остальном идеален

Сегодня на “допросе” рубрики “20 вопросов о личном” актер Ерден ТЕЛЕМИСОВ, который с легкостью справляется с любыми ролями от романтика до батыра. А легко ли ему будет с нами?

Особенности мелких грызунов

– Каким вы были в детстве?

– По словам мамы, я был идеальным ребенком! Некапризным, тихим, с большими задумчивыми глазами.

– А каким запомнили вас учителя?

– Они очень любили меня! Я хорошо учился, хотя поведение в первых трех классах хромало. Мой школьный дневник весь был красного цвета с замечаниями: “Опять болтает на уроке”, “Весь урок вертится”, “Бегал на перемене”.

– Есть ли проступок из детства, за который было стыдно?

– Есть! С моей младшей сестренкой Райхан мы отдыхали в детском санатории. Я весь день играл со сломанным ножиком – пытался воткнуть его в дерево на расстоянии. Лезвие было очень коротким, и у меня ничего не получалось. Прибежали ребята и сказали, что мою сестренку обижают старшие девочки. Я побежал на помощь. Райхашка, окруженная тремя здоровыми девицами, стояла и плакала. Одна из них была выше меня на голову. Я бросился в бой. Девчонки побежали. Понял, что не догоню их, и кинул то, что было у меня в руках, – тот самый ножик, который попал одной девочке в спину. Потом все как во сне… Помню, как преподавательница отчитывала мою маму, а она смотрела на меня и плакала. Мне было стыдно. Девочка, к счастью, отделалась царапиной. Вот такой был маленький псих.

– О какой профессии мечтали в детстве?

– С первого класса мечтал стать биологом. Мне выписывали журнал “Юный натуралист”, и я не пропускал ни одной программы “В мире животных”. Позже даже окончил Карагандинский университет по специальности – биолог, преподаватель биологии и химии. Моя дипломная работа называлась “Особенности мелких грызунов Каркаралинского района”.

Наши девушки неотразимы

– Помните свою первую детскую любовь?

– Это была соседская девочка, ее звали Айгуль Жусупбекова. Мы ходили с ней в детский сад, потом учились в одном классе. Наши родители до сих пор при встрече называют друг друга сватами!

 – Что не нравится в современных девушках?

– Все нравится, наши девушки – наверное, самые красивые в мире! Знаю, о чем говорю, потому что успел побывать в 21 стране.

 – Какие люди вам несимпатичны?

– Очень не нравятся критиканы – неприятные люди. Если человек глуп – полбеды, но если он еще и критикует других – это кошмар!

– Есть ли в вас то, что самому не нравится?

– Как и всем нормальным людям, мне не нравится моя леность. А в остальном я просто идеален!

 – Что бы никогда не попробовали на вкус?

– Я всеяден, но второй раз никогда не буду пробовать холодный суп гаспачо – это не мое! Ну и суп из тухлых яиц…

– А что не надели бы на себя?

– Женское платье. Если только это не для роли!

– Самый странный подарок, который когда-либо получали?

– В университете одна девушка подарила мне конвертик с ее волосами… Это было очень странно. Я их выкинул со словами оберегающей молитвы.

Только не кипящее масло!

– Есть ли у вас фобии?

– Боюсь высоты. Стараюсь этого не показывать, но ком в горле, и поджилки трясутся. И еще странная фобия – боюсь обжечься кипящим маслом. Хотя никогда не обжигался!

 – Атакует ли вас депрессия?

– Депрессия настигает всех. Просто ее нужно правильно пережить. Если чувствую приближение депрессии, покупаю витамины. Стараюсь выбрать время, чтобы часа на три-четыре остаться одному, побродить по улицам, ни с кем не контактировать, послушать печальную музыку и подумать о бренности всего сущего. За это время успеваю соскучиться по родным. Прихожу домой, целую жену, смотрю на моих дочек и вновь становлюсь самым счастливым на Земле!

– Самый необычный поступок, который совершили?

– Стараюсь в необычном видеть черты обычного, и наоборот. У американского писателя и антрополога Карлоса Кастанеды есть упражнение, которое называется “Неделание”. Это когда ты каждый раз делаешь обычные вещи по-другому. Благодаря этому твоя внутренняя энергия растет, и ты никогда не станешь косным.

Разглядеть бы Чингисхана

– Встреча с каким человеком вас поразила?

– Помимо актерской деятельности я являюсь ведущим телевизионной программы “Личный тренер”. Каждая новая встреча с нашими спортсменами меня поражает и вдохновляет. Как может не изумить знакомство с Сериком Сапиевым. Он – олимпийский чемпион по боксу, но при этом – простой и скромный парень. Или как не удивляться, когда медалистка двух Олимпиад по борьбе Гюзель Манюрова, с ростом 165 сантиметров, с легкостью поднимает меня, 120-килограммового мужика? Или победительница Азиатских игр по тяжелой атлетике Маргарита Елисеева – весит 48 килограммов, а подкидывает 113-килограммовую штангу?

– Каким видом спорта никогда бы не занялись?

– Фигурным катанием. Не мое это!

– С кем из исторических личностей хотели бы встретиться?

– С Чингисханом. Можно даже не разговаривать, а просто посидеть напротив, глядя друг на друга!

– Верите в НЛО, в привидения?

– Дыма без огня не бывает! Есть вещи и существа, о которых мы еще не знаем!

– Окажись на необитаемом острове, что бы с собой взяли?

– Солнечную батарею, Wi-Fi и свои iOS-устройства.

– Ваш девиз по жизни?

– Никогда не делай людям того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе! И еще – свобода одного кончается там, где начинается свобода другого!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи