Опубликовано: 8100

Ералы Жумаханбетов: Не исключено, что криминальный бизнес связан с местными агашками

Ералы Жумаханбетов: Не исключено, что криминальный бизнес связан с местными агашками

Шымкентский генерал рассказал подробности резонансного дела

Громкая история в Шымкенте, когда после допроса в кабинете следователя умер один из подозреваемых в угоне автомашин – Нурболат Жумабаев, никого не оставила равнодушным. Родственники погибшего не исключают, что смерть наступила в результате побоев.

В рамках этого дела были задержаны трое полицейских - подполковник Даулет Аймешов, полковник Уалихан Жанибеков и подполковник Динмухамед Исаев, участвовавшие в задержании Жумабаева. На прошлой неделе следственный суд в городе Шымкенте санкционировал их арест сроком на два месяца.

Дело вызвало большой общественный резонанс в стране. Выдвигались различные версии того, что произошло в Шымкенте. По одной из них, гибель автоугонщика – это месть полицейских из-за криминального бизнеса. По другой - якобы в этом замешаны некие клановые структуры, пытающиеся сместить с поста начальника департамента полиции генерал-майора Ералы Жумаханбетова. В соцсетях и мессенджерах некоторые открыто стали требовать отставки шымкентского генерала. В Казнете развернулась война компроматов. Обе конфликтующие стороны стали взаимно обвинять друг друга, выдавая предположения о том, что произошло в тот злополучный день.

Кто виноват в гибели подозреваемого? Умышленное это убийство или трагическая случайность? С этими и другими вопросами мы решили обратиться к генералу полиции Ералы Жумаханбетову.

- Ералы Мусаалиевич, родственники Жумабаева во всеуслышание заявили, что Нурболат умер после допроса, и обвиняют в убийстве полицейских. Что скажете в ответ? Что на самом деле произошло в тот день?

- Нурболат Жумабаев и его сообщник Сергей Петров являются подозреваемыми в угоне нескольких дорогостоящих машин в Шымкенте. Это по нашим сводкам. Сколько всего они угнали автомобилей по республике, еще неизвестно.

Все началось с обращения в полицию жителя одного из микрорайонов, который в подъезде своего дома обнаружил неисправную камеру наблюдения. По его словам, неизвестные лица в ночное время во дворе его дома ходят со спецаппаратурой и рассматривают припаркованные машины. Мы изучили видеозаписи с камер наблюдения. Оказалось, что это автоугонщики, а спецаппарат, который находился при них, – ретранслятор. Это устройство позволяет преступникам, не вызывая каких-либо подозрений у окружающих, открыть, завести автомобиль и уехать на нем в укромное место («отстойник»). Этот способ применяют на современных моделях автомобилей, оборудованных штатной системой бесключевого доступа и ей подобных (кнопка Start-Stop в автомобиле).

Мы установили слежку за ними. В результате оперативно-розыскных мероприятий нами были установлены личности подозреваемых. Один из них был ранее судим за квартирную кражу, другой - за грабеж с применением огнестрельного оружия. С целью проверки к совершению угонов сотрудниками полиции было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Восьмого декабря на пульт «102» поступил сигнал об угоне «Лексуса-570». Данный факт зарегистрирован в ЕРДР УП Карауского района ДП Шымкента по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 200 УК РК.

Было принято решение о немедленном задержании подозреваемых. Задержание проводилось около кафе «Жетты тандыр» сотрудниками полиции и бойцами СОБРа. Во время обыска машины была обнаружена спецаппаратура, предназначенная для угона машин.

Самих подозреваемых доставили в департамент полиции, в кабинет следователя, поскольку здание находилось неподалеку от места задержания. Ближе к вечеру, в 17.30, состояние одного из подозреваемых резко ухудшилось. Следователь вызвал карету скорой помощи, но подозреваемый скончался до ее приезда.

- Родные и близкие Жумабаева уверяют, что, согласно судмедэкспертизе, Нурболат умер в результате тупой травмы живота. И при этом они не исключают, что, возможно, в кабинете следователь применял пытки. Так ли это?

- Это не соответствует действительности. Мы признаем факт, что он умер в здании ДП Шымкента, но в кабинете его никто не пытал и не избивал. Ссадины и травмы он и его подельник получили в момент их задержания около кафе. Еще раз повторюсь, что задержание происходило бойцами СОБРа и сотрудниками полиции, поскольку нам было известно, что один из подозреваемых был ранее неоднократно судим, в том числе за разбой и грабеж с применением огнестрельного оружия. Учитывая, что подозреваемые могли быть вооружены, мы привлекли к задержанию спецназ. Они оказывали сопротивление, может, поэтому пришлось сотрудникам полиции применить грубую силу. Кроме того, задержание фиксировалось на видеокамеры. Эти записи сейчас изучает прокуратура.

Кроме того, когда подозреваемый скончался, я позвонил лично прокурору города, доложил ситуацию своему руководству и попросил назначить служебную проверку.

После этого инцидента по решению дисциплинарной комиссии данные сотрудники были уволены, чтобы не могли повлиять на ход следствия. Возбуждено досудебное дело прокуратурой. О ходе их следствия мне ничего не известно. Кроме того, проводится служебная проверка.

- Однако второй подозреваемый - Петров заявляет обратное. В кабинете следователя имеются видеокамеры?

- Нет, они находятся в коридоре департамента. Все, что заявляет подозреваемый, - это его версия. Кстати, после сюжета на КТК к нам в департамент позвонили коллеги из города Кургана. Оказалось, что подозреваемый причастен к кражам нескольких дорогостоящих машин на территории Российской Федерации.

- Будет ли он экстрадирован в Россию?

- Это решит прокуратура. Но российские коллеги готовы выехать в Шымкент и участвовать в следственных мероприятиях.

- А что у вас за история с начальником местной полицейской службы города Шымкента Мухтаром Бухарбаевым? В соцсетях муссируются слухи, якобы между вами «существовали какие-то финансовые отношения»… Так ли это?

- Во-первых, Бухарбаевым занимается управление собственной безопасности. В ход проверки я не вмешиваюсь, не имею права. По результатам проверки все станет известно. Я никогда не брал и не собираюсь брать взятки. Пусть посмотрят, как я живу. Иногда сутками нахожусь в кабинете, не бываю дома, хотя у меня тоже есть семья. Если вы думаете, что у генералов хоромы и свои генеральские мыши, то ошибаетесь. Я живу в съемной квартире, но и даже мыши мне не принадлежат. Все государственное.

В Шымкенте меня знают все горожане. Двери для них открыты. На работе я нахожусь практически круглые сутки. Никому не отказываю в приеме. Готов к любому диалогу. Меня удивляет, что в некоторых СМИ и на страницах ФБ выдается искаженная информация. У меня одна просьба к журналистам: пишите правду, а не руководствуйтесь слухами и домыслами. Я готов встретиться с любым журналистом и ответить на все неудобные вопросы, а не сидеть в соцсетях и постоянно опровергать каждый негативный или анонимный комментарий.

- Намерены ли вы подать в суд за информацию, распространяемую в соцсетях и в СМИ?

- Если честно, нет времени. Шымкент - третий по счету мегаполис в стране. Мы должны раскрывать преступления, например, такие, как с угоном автомашин. Мне известно, кто и как помогает этим автоугонщикам. Не исключено, что криминальный бизнес связан с местными агашками. Разглашать их имена не стану пока. Даже у заказчика имеется презумпция невиновности. Сейчас мы работаем в этом направлении. Как доведем дело до конца, то потребуем через суд дать опровержение.

Диана Айтпай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи