Опубликовано: 50

Елочка, гори!

Елочка, гори!

Гирлянды на новогодней елке уговаривать долго не придется! А вот с дровами, заготовленными во внеурочный час, – совсем другое дело: надо будет повозиться!

Есть принципиальная разница между деревом, заготовленным зимой, и таким же деревом, сруб­ленным летом. Летом, когда движение соков активно, дерево наполнено влагой, и она вымывает из него крахмал. Когда такое дерево высыхает, остаются волокна и клетки, с охотой впитывающие влагу из окружающей атмосферы. Оттого и бревна из летних деревьев – более хрупкие и быстро загнивающие, а дрова – как хворост, который быстро сгорает, да мало греет! Зимой же, наоборот, в клетках сердцевины, сердцевинных лучах и заболони собирается большое количество крахмала. Он-то и придает дереву стойкость, и строительный материал из такого заметно лучше, не говоря уж про дрова. В печке они не только быстро разгорятся, но и жар отдадут весело, с охотой и без лишнего дыма.

Распознать, когда срублено дерево, довольно просто: если предстоит покупка древесины на строительные нужды, стоит взять с собой на склад для проверки обыкновенный медицинский йод.

Если капнуть его на сердцевину, можно будет увидеть скорую реакцию: при наличии крахмала капля окрасится в синий цвет, а без него так и останется желто-коричневой. Если все-таки вы оказались при покупке древесины без реактива, стоит присмотреться к кольцам на срубе и постараться определить: какое из колец – светлое или темное – ближайшее к коре? Утверждают, что, если светлое – значит дерево срублено зимой, темное – летом. Для того, чтобы убедиться, что древесина не порченная, попросите продавца постучать слегка по дереву с одного конца чем-нибудь металлическим, а сами приложите ухо вплотную к срубу с другого конца и слушайте: если древесина внутри разрушена скрытым гнилостным процессом, звук не будет доходить до слушателя, и такое дерево лучше не покупать.

Самое подходящее время для рубки деревьев приходится на зимнее новолуние и время – в завершение лунного цикла, когда останавливается даже самое малозаметное движение соков в дереве, и оно находится в покое.

Такая древесина меньше подвержена разбуханию и усыханию и ей свойственна самая высокая степень долговечности и прочности. Зодиакальные знаки тоже имеют значение: предпочтительны сухие, а лучше всего жаркие знаки, особенно если вопрос стоит о заготовке дров. Зимой таковым становится Стрелец. Всячески избегать стоит знак Скорпион, отметившийся в земледельческой практике качеством плохой сохранности.

На предстоящей неделе убывающая Луна проходит в зодиаке дистанцию от знака Весы до знака Козерог и новолунием в воскресенье как бы ставит точку под уходящим годом. Для большинства хозяйственных работ, связанных с подготовкой к празднику, время – вполне подходящее: при Луне в Весах – в понедельник и вторник – всё еще можно купить неплохие подарки, при Луне в Скорпионе, в среду и четверг – смахнуть пыль и провести влажную уборку в доме. Стоит полить цветы, но умеренно, так как перед новолунием много воды им не требуется.

Новый год мы встречаем при Луне в знаке Стрелец, который остается привлекательным для рубки и заготовки дров, а воскресенье проходит под влиянием Луны в знаке Козерог, знаке, выгодном для заготовки долговечной строительной древесины.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи