Опубликовано: 2600

Этот голос не забыть…

Этот голос не забыть…

Я никогда не встречался с Розой Баглановой. И не скажу, что заслушивался ее песней “Ах, Самара-городок”. Я человек совсем другого поколения. Но кто такая Багланова, знаю с детства. Причем не сказать, чтобы ее голос звучал на радио и на телевидении чаще других песенных знаменитостей. Скорее, наоборот. Просто этот голос и “Самару-городок” ни с чем нельзя было спутать и забыть. Я мог не слышать эту песню годами. Но когда случайно слышал вновь,

всякий раз ощущал какую-то особую теплоту, поразительный задор, не передаваемую словами энергетику. Эта песня и этот голос дарили радость…

Уже позже, в середине 90-х, я заново открыл для себя Розу Багланову. Ей было уже за 70. Но даже такой возраст, казалось, над ней был невластен. В телесюжетах и программах с ее участием в глаза бросалась бездна обаяния. Ее улыбка, выражение лица словно магнит притягивали к себе. В манере одеваться тоже – никакого уныния! Я переключал телевизор на другой канал только тогда, когда Баглановой уже не было в кадре…

8 февраля певица скончалась на 90-м году жизни. Диагноз врачей – обширный инфаркт. Но я точно знаю, что память о ней останется со мной. Точно так же, как всегда найдется в моей душе место для актера Таната Жайлибекова из “Солдата Ивана Бровкина” или боксера-тяжеловеса Абдусалана Нурмаханова. Их знал весь Советский Союз. Они олицетворяли, например, в 50-е годы собой Казахстан. Они – достояние нашей республики на все времена…

Ту же “Самару-городок” пела до Баглановой культовая Лидия Русланова, сейчас исполняет модная Надежда Кадышева. Но для меня нет сомнений, что лучше всех эту песню спела НАША РОЗА БАГЛАНОВА.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи