Опубликовано: 130

Эти летние дожди

Эти летние дожди

Каждый земледелец рад летнему дождику! Однако, когда осадки сопровождаются значительными перепадами дневных и ночных температур, надо понимать, что проблем может прибавиться, особенно на огородах, поскольку сырость в относительном тепле создает благоприятные условия для развития паразитарных микроорганизмов.

Томаты при погоде с избыточной влажностью очень часто поражаются фитофторозом – очень неприятным и трудноизлечимым заболеванием. Оно поражает листья, стебли и зеленые плоды. На нижней стороне пораженных листьев образуется беловатый налет. Они быстро желтеют и высыхают, а плоды покрываются овально-круглыми пятнами темно-серого, а затем темно-коричневого цвета, которые быстро увеличиваются и распространяются вглубь. Употреблять в пищу такие плоды нельзя.

Один раз отметившись на грядках, заболевание дает о себе знать несколько лет подряд! Поэтому при первых сигналах о нем надо разворачивать самую серьезную кампанию.

Обычно растения опрыскивают медным купоросом, однако такое опрыскивание можно проводить только перед цветением. Это – как аспирин при температуре! Судя по характеру заболевания, надо не температуру сбивать, а бороться с болезнетворной микрофлорой!

Из народных и вполне безопасных средств в борьбе с фитофторозом, которым можно пользоваться как до, так и после цветения, указан настой чеснока.

Для этого берут стакан зубчиков чеснока, пропускают их через терку или мясорубку, заливают водой, можно сразу на десять литров, добавляют 1 грамм марганцовки, хорошо размешивают и процеживают. Остаток можно еще раз использовать на пять литров воды, поэтому лучше его не выбрасывать, а поставить на приготовление настойки. Опрыскивание надо проводить два-три раза за сезон с интервалами в восемь-десять дней.

Поскольку в случае фитофтороза мы имеем дело с развитием паразитарных микроорганизмов, преимущественно бактерий, на фоне пониженного иммунитета растений, то и бороться с ними следует примерно так, как если бы приходилось лечить ОРВИ! Методика известная: сначала – экстренная противомикробная атака, потом улучшенное и правильное питание для укрепления сил и в обязательном порядке – распространение дружественной микрофлоры. Без двух последних компонентов лечение выглядит эклектичным, а его результат – кратковременным.

Особый интерес представляет опять-таки народный рецепт от фитофтороза, представляющийся более чем логичным!

Берут 1 литр перебродившего двое суток кефира, разводят в ведре воды и полученным раствором опрыскивают растения каждую неделю или десять дней. Утверждают, что такой метод позволяет предупредить появление фитофтороза на довольно продолжительное время, поскольку обеспечивает выход на растения дружественных микроорганизмов!

Режим биодинамики также можно использовать для повышения эффективности борьбы с паразитарной микрофлорой. Здесь следует помнить, что при прохождении Луной знаков “воздуха” растения нельзя поливать и лучше не опрыскивать. Наиболее подходящий режим для лечения растений химическими препаратами – знаки “огня”: Лев, Овен, Стрелец, а для полива и подкормки – знаки “воды”: Рак, Скорпион, Рыбы.

На предстоящей неделе в ночь со среды на четверг реализуется новолуние в знаке Близнецы, деля неделю на две части. Поэтому начало недели можно посвятить “корешкам”, а завершение – “вершкам”. Четверг, как первый день новой Луны, лучше всего уделить оценке состояния сада и огорода и столь важной разработке стратегий и тактик развернувшейся летней кампании!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи