Опубликовано: 2000

Эта загадочная страна

Эта загадочная страна

Вот и закончился наш тур, организованный туристической компанией Indebo по инициативе министерства туризма Индии. Мы приняли участие в праздновании Всемирного дня йоги в городе Лакнау, посетили города Дели, Бангалор и Майсур, духовный центр S-VYASA и Центр натуропатии и аюрведы SOUKYA, познакомились с уникальной культурой.

За шесть дней я влюбилась в эту страну ярких красок и улыбчивых лиц. Больше всего меня поразили глаза индийцев. Они, пожалуй, самые красивые, которые я когда-либо видела. Их еще называют зеркалом души. Общаясь, местные прежде всего смотрят друг другу в глаза, ведь именно они выражают отношение человека и к собеседнику, и к тому, что он говорит. В глаза индийцев – удивительной расцветки и глубины – я готова смотреть вечно. Они завораживают. Обитель счастья

10 фактов об Индии

1. В качестве жеста “да” (вместо кивка, как у нас) индийцы раскачивают головой в стороны наподобие нашего “ай-ай-ай”. Первое время подсознательно возникало чувство, будто они укоряют вас в чем-то, мол, “ну и вопросы вы задаете”. Так же и при встрече – часто начинают мотать головой из стороны в сторону, что выглядит очень забавно.

2. Среди мужчин распространена тесная дружба до такой степени, что частенько можно встретить их на улице, держащихся за руку или идущих обнявшись. Мы вначале удивлялись, но потом прочитали, что это просто такая местная особенность, без сексуального подтекста.

3. Во многих маленьких ресторанчиках нет меню – люди приходят и заказывают давно известные им блюда.

4. Большинство индусов глубоко верующие. В храмы – везде очереди, повсюду много паломников, и, как следствие, широко развит бизнес по продаже подношений: как правило, это набор из цветов и фруктов.

5. Часто местные, преимущественно молодые люди, просят сфотографироваться с туристами. Дети запросто здороваются и просят их сфотографировать. Старшее поколение тоже охотно позирует перед объективом, а потом с невинными глазами все просят “мани-мани”.

6. Типичная процедура знакомства индийцев с туристами состоит из двух вопросов “вич кантри, нейм?”. Иногда просто спрашивают “нейм?” и, удовлетворившись, идут дальше. Индия: страна контрастов

7. Самая распространенная одежда женщин – сари, молодые мужчины ходят в джинсах и футболках, а старшее поколение часто предпочитает лунги – кусок материи, которая обматывается вокруг тела.

8. Молоко и кисломолочные продукты (курд, ласси) индусы относят к вегетарианской кухне, объясняя это тем, что при употреблении молока животное не погибает в отличие от яиц, которые являются погубленной жизнью.

9. Воду из бутылок пьют, не касаясь горлышка, наливая непосредственно в рот. Мне такой трюк так и не удался.

10. Свадьбы в Индии пышные даже у людей среднего достатка – приглашают всех родственников, друзей и даже совсем мало знакомых приятелей. На торжестве обычно присутствует от 300 до 1 500 человек, а еды готовят с запасом так, что хватило бы на вдвое большее количество гостей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи