Опубликовано: 90

“Эра независимости” презентована в Латинской Америке

“Эра независимости” презентована в Латинской Америке Фото - Jean Copetti

В бразильской столице прошла презентация книги первого Президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Эра независимости”, повествующей об этапах становления и развития Казахстана и его роли на международной арене.

“Эра независимости” стала первой казахстанской книгой, переведенной на португальский язык.

– Она не только раскрывает неизвестные факты современной истории Казахстана, но и отражает характер нашего Президента, его решительную, прагматичную и дальновидную политику в построении и управлении современной государственностью, – сказал посол РК в Бразилии Кайрат САРЖАНОВ.

Заместитель министра иностранных дел Бразилии Марсия ДОННЕР высоко оценила труд Нурсултана Назарбаева, чья жизнь и деятельность тесно связаны с обретением независимости и развитием современного Казахстана.

– Будучи послом в Астане, я имела возможность лично наблюдать за достижениями, ростом и развитием казахстанского общества – замечательного и гордого народа с его прекрасными традициями. Надеюсь, что эта книга будет способствовать улучшению взаимных связей и дружбы между Бразилией и Казахстаном, – отметила замминистра.

Глава парламентской группы-дружбы “Бразилия – Казахстан” сенатор Чико РОДРИГЕС заявил, что презентация книги “Эра независимости” на португальском языке свидетельствует о дружественных взаимоотношениях между Казахстаном и Бразилией.

Директор департамента России и Центральной Азии Ари КВИНТЕЛЛА акцентировал внимание на том, что Казахстан занимает совершенно особую позицию на международной арене.

– Тот факт, что презентация книги главы казахстанского государства проходит в аудитории центра экономических и стратегических исследований “Фонд Александра де Гусмао” при МИД Бразилии, является подтверждением приверженности фонда к изучению широкого спектра тем в области международных отношений. Португало-язычное издание книги, несомненно, охватит широкую бразильскую аудиторию и будет особенно популярно среди академических кругов нашей страны, – добавил Ари Квинтелла.

Сотрудник Фонда Первого Президента по международному сотрудничеству Алькей МАРГУЛАНУЛЫ выразил благодарность гостям мероприятия за интерес к изучению истории нашей страны и отметил, что книга основателя современной казахстанской государственности позволит им от первого лица узнать об основных этапах становления независимости и важнейших принципах управленческой модели главы государства.

– Книга лидера Казахстана позволяет каждому найти свое прочтение. Она рассказывает о прошлом и помогает по-новому взглянуть на будущее Казахстана, – отметил он.

В рамках презентации Фондом Первого Президента РК организована фотовыставка “Неизвестный Казахстан”, а также представлена культурная часть программы, в ходе которой талантливый музыкант, кобызист, молодой композитор Алмат САЙЖАН исполнил чарующие мелодии казахской степи на разных инструментах.

Презентация исторического труда Елбасы организована Фондом Первого Президента Республики Казахстан, посольством Казахстана в Бразилии при содействии министерства иностранных дел Бразилии.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи