Опубликовано: 900

“Эр” и “эс” – знаки небес

“Эр” и “эс” – знаки небес

Принципы метода биодинамики в сельском хозяйстве довольно просты: Луна растущая, Луна на ущербе, две основные стресс-фазы – новолуние, полнолуние, и две второстепенные, когда на небе Луна освещена ровно наполовину.

Когда Луна растущая – на небе она прорисовывает правосторонний серп, – сажают “вершки”: томаты, перец, капусту, фасоль, тыкву. Убывающая Луна отмечается на небе легко читаемой буквой “С”, и это время сажать “корешки”: картофель, свеклу, редис, морковь и так далее. Собственно говоря, фазу убывающей Луны следует подразумевать сразу после полнолуния, на которое “технически” отводится не более суток. Так, к примеру, утверждается, что если сажать овощи вблизи полнолуния, то есть когда небо освещено большой и яркой Луной, плоды получаются крупными.

Более утонченные принципы этого метода ориентируются на влияние знаков зодиака. Но и здесь все достаточно просто: дни корня – “земные” знаки: Телец, Дева, Козерог. По весне и в начале лета Телец становится знаком растущей Луны, а Козерог – убывающей. Таким образом, Телец будет приветствовать посадку “вершков” – томатов, перца, баклажанов, которые обычно получаются приземистыми и крепенькими. Знак Козерога надо будет использовать для посева моркови, свеклы, репы, иными словами, “корешков”. Для планирования других технологических мероприятий полезно учитывать, что в дни транзита Луны по “земным” знакам уязвимость корня повышена. Так, при пересадке растения могут долго болеть. Прореживание и прорывку сорняков тоже лучше не затевать, так как повреждение корней растущих рядом растений, о которых вы проявляете заботу, приведет к нежелательным последствиям.

“Воздушные” знаки – Близнецы, Весы и Водолей отмечаются дни цветка. Из отряда этих знакоми продуктивными являются Весы, видимо, в связи с тем, что ими управляет Венера. Ее качества переносятся на растения, подпадающие под ее влияние ритмом посадки: они получаются не только вкусными, но и красивыми, ароматными. Подобный эффект можно наблюдать в человеческой среде, так как по статистике этот знак дает больше красивых и совершенных людей. Красавчик Парис определенно был любимчиком Венеры!

Но вернемся с небес к нашим земным заботам: полив растений в дни прохождения Луной по воздушным знакам зодиака приводит к тому, что они теряют плодовитость и на них высаживаются вредители, а те же огурцы моментально выкидывают пустоцвет и получают ожоги листьев. В эти дни определенно растения занимаются дыхательными практиками, и их лучше не тревожить.

При прохождении Луной “огненных” знаков зодиака – Овна, Льва и Стрельца – устанавливаются дни плода. В эти дни проводится сбор плодов, так как они максимально насыщены витаминами. Когда Луна на ущербе, в дни плода полезно проводить исключительно обрезку сухостоя, так как раны, нанесенные деревьям и кустарникам в “огненных” знаках, долго не заживают. Эти дни хороши для многочисленных хозяйственных работ, таких как покупка и ремонт инструментов, заготовка компоста, подготовка грядок для последующих посадок огородных культур. Так как знаки “огня” считаются сухими, в эти дни можно проводить обмазку деревьев известью.

“Водные” знаки зодиака определены как дни листа. Рак, Скорпион, Рыбы – все без исключения являются продуктивными знаками и задают повышенную урожайность всем видам огородных культур. Исключение составляет только Скорпион для картофеля, который следует пропускать как при посадках, так и в период сбора. В остальном все основные технологические садовые и огородные мероприятия можно и нужно планировать на эти дни. Так, к примеру, вполне достаточно поливать растения в эти дни, чтобы они без потерь выдерживали большие периоды безводья. Ну а чтобы вода не испарялась и земля не твердела, прямо на грядку вокруг растений можно уложить солому. При прохождении знаков “воды” делаются прививки деревьям, которые можно проводить как в фазе растущей Луны, стимулируя поступление соков дерева в привитый черенок, так и в фазе убывания, используя импульс активизации корнеобразования. Опрыскивание в целях профилактической борьбы с вредителями, подкормку – все эти многочисленные и необходимые мероприятия можно смело проводить при Луне в знаках “воды”.

Ну а теперь можно снова посмотреть на ночное небо, которое хорошо освещено большой и круглой Луной. В понедельник, 10 апреля, она еще растущая, тогда как в среду, 12-го, уже убывающая! На понедельник приходится выгодная композиция транзита по знаку Весы: очень хорошее время, чтобы провести посев капусты, поскольку мы очень заинтересованы, чтобы она нарастила большую головку. Вторник, особенно около полудня, – отдых себе и растениям. К вечеру можно заняться посадками картофеля. В среду и четверг обязателен полив! Растения в период полнолуния испытывают большую жажду. Знак Скорпион Луна проходит весь четверг и первую половину пятницы: есть время, чтобы провести подкормку растений, выдернуть на грядках взошедшие сорняки, провести очередную пикировку рассады или пересадку ее на грядки, которые, конечно же, потребуется укрыть пленкой. На выходные приходится транзит убывающей Луны по знаку Стрелец, и это повод, чтобы провести в саду и на огороде апрельский субботник с непременной побелкой деревьев и удалением сухостоя.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи