Опубликовано: 1800

ЭКСПО: есть первая пятерка!

ЭКСПО: есть первая пятерка!

Первые павильоны ЭКСПО-2017 переданы странам-участницам.

Председатель правления национальной компании “Астана-ЭКСПО-2017” Ахметжан ЕСИМОВ передал первые павильоны странам-участницам международной выставки: Китаю, Франции, Германии, Венгрии и Турции.

– Для нас и нашей национальной компании сегодня знаменательный день – завершено строительство пяти ключевых объектов выставки. Это международные павильоны, ЭКСПО-городок на 1 374 квартиры, ЭКСПО-офис, здание отдела внутренних дел и Центр исследования энергии. Площадь объектов – 482 тысячи квадратных метров, – отметил Ахметжан Есимов в ходе торжественной передачи павильонов.

Глава нацкомпании подчеркнул, что данное событие знаменует собой начало активной фазы контентного наполнения предстоящей выставки.

– За 222 дня до открытия ЭКСПО мы начинаем передавать павильоны и жилье. Этого времени достаточно для качественного наполнения ваших павильонов. Для обеспечения взаимодействия открыто специальное техническое бюро, также начал функционировать аккредитационный центр, – сообщил председатель правления “Астана-ЭКСПО-2017”, добавив, что нацкомпания готова оказать всяческое содействие участникам выставки – от юридических консультаций до организационных вопросов.

Ахметжан Есимов напомнил, что проект ЭКСПО осуществляется в кризисный период.

– Но при поддержке главы государства проект стал одной из самых реальных антикризисных программ. В строительстве и подготовке выставки задействовано более 300 отечественных предприятий практически из всех регионов Казахстана. Проект позволил создать и сохранить около 50 тысяч рабочих мест. Только на этой строительной площадке занято 14 тысяч человек, – сообщил Есимов.

Кроме того, за время строительства объектов местные компании выполнили работы и оказали услуги на сумму 492 миллиарда тенге.

– По графику ведется работа и по остальным объектам выставки – это национальный павильон “Сфера”, конгресс-холл и гостиница. В следующем году предстоит организация общественных зон, благоустройство территории, – проинформировал глава нацкомпании.

Также в этот день состоялась торжественная передача квартир для членов международных делегаций Франции и Китая.

Франция заняла павильон площадью 1 069,1 квадратного метра и назвала его “Энергетический поворот для зеленого роста”. Свои разработки в области “зеленой энергетики” страна раскроет в трех подтемах: город будущего, возобновляемая энергия и экологические виды транспорта.

“На пути к энергии” – так называется павильон Германии на территории в 1 249,5 квадратного метра.

Китайский павильон разместился на площади в 1 000 квадратных метров. Поднебесная представит “Зеленый Шелковый путь”, в котором гости выставки увидят театр мечты будущей энергии. Будет продемонстрирована новая мысль энергетического сотрудничества КНР со странами вдоль Шелкового пути, а также с другими государствами.

Площадь павильона Венгрии – 411,9 квадратного метра. Тема павильона – “Энергия будущего объединяет нас” – основана на доступных источниках энергии. Павильон продемонстрирует новейшие установки в области электрического и городского планирования, подчеркивая характер Венгрии, которая является страной воды, солнца и ветра.

Турция заняла павильон площадью 959 квадратных метров.

Напомним, Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 “Энергия будущего” пройдет в Астане в следующем году с 10 июня по 10 сентября. Ожидается порядка 5 миллионов посещений.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи