Опубликовано: 900

Эксперименты и экскременты: Семей может затопить Россию содержимым канализационных стоков

Эксперименты и экскременты: Семей может затопить Россию содержимым канализационных стоков Фото - Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Жители Восточного Казахстана нашли способ бороться с частными нарушителями чистоты, а чиновники забыли о том, что Семей может затопить Павлодар и Россию содержимым канализационных стоков.

Когда каждый – контролер

Сегодня экологические проблемы настолько глобальны, что большую их часть невозможно решить не только одному человеку, но и целой стране без совместного участия других государств. Но при этом есть немало локальных бед, которые можно решить здесь и сейчас. В этом убедились восточноказахстанские общественники, создав специальную группу в мобильном приложении WhatsApp.

– За год к нам поступило около 300 обращений. Все очень просто – увидел человек дымящий автобус, снял видео, выслал сообщение в нашу мобильную группу, мы передали полученную информацию в дорожную полицию, водителя оштрафовали. Точно так же горожане обнаружили выброшенные в обычный мусорный контейнер медицинские отходы. Благодаря видео мы смогли по номерам отыскать тех, кто не утилизировал соответствующим образом опасные медотходы, – пояснила член экспертной группы по вопросам экологии совета общественности ВКО Елена ПОЛЯНЦЕВА.

При помощи группы в соцсетях оштрафована женщина, выбросившая мусор. На видео, снятом очевидцем, был виден номер автомобиля нарушительницы, благодаря чему она была оперативно найдена и наказана. Таким же способом общественники узнали о вопиющем факте – депутат складирует вдоль дороги в селе Восточное навоз и свиные трупы. Экологи заключили, что такое нарушение экологических норм опасно для человеческого здоровья – фекалии и трупы животных в таком количестве могут повлечь за собой как инфекционные, так и онкологические заболевания. После вмешательства общественников сельская дорога была очищена, а опасные отходы утилизированы надлежащим образом. И хотя депутат пытался оправдываться, ему пришлось выплатить существенный штраф за нарушение экологических норм.

Континентальная катастрофа

В Семее есть проблема, которую почему-то считают локальной и забывают о ней второе десятилетие. Это старый дюкер – труба, проложенная по дну Иртыша, по которой ежедневно сливается 16 800 кубометров канализационных стоков. Еще в 2002 году дюкер был осмотрен водолазами ТОО “ПодводСтройСервис”. Уже тогда обследование подтвердило, что подводная конструкция пребывает в аварийном состоянии. Ржавые трубы в любой момент могут лопнуть, а их содержимое попасть в водный поток Иртыша. Это обернется континентальной катастрофой: течением стоки принесет в Павлодар, затем в Россию, а оттуда – в северные моря. В 2011 году была проведена повторная экспертиза. Сделанная подводная видеосъемка показала, что обшивка трубопровода разрушается. Кроме того, под дюкером на протяжении более 300 метров размыло грунт, и конструкция лишилась своей опоры.

– Самое страшное: никто до сих пор не знает точной суммы, необходимой на строительство нового дюкера, – заявил член общественного совета Семея Николай ИСАЕВ. – Нам каждый раз называют разную сумму, которая достигает, по чьим-то подсчетам, 1,7 миллиарда тенге. А аким ВКО Даниал АХМЕТОВ в прошлом году заявил, что нужно 900 миллионов, и обещал их выделить, но так этого и не сделал. Более того, на свои запросы из министерства национальной экономики я получил ответ, что туда даже не поступала заявка о выделении средств на строительство дюкера в Семее, – возмутился общественник.

Если старый дюкер не выдержит, это обернется не только экологической катастрофой континентального масштаба, но и станет экономическим нокаутом для Казахстана, так как в этом случае придется выплачивать штрафы странам, которые могут пострадать от содержимого семейской канализации. А это миллионы долларов.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи