Опубликовано: 1900

Экс-мажилисмен пошел на посадку

Экс-мажилисмен пошел на посадку Фото - Инна ЛОПАТКО

Судебным приговором за мздоимство закончилось скандальное разоблачение бывшего депутата мажилиса парламента Петра Дмитриенко, в последнее время возглавлявшего департамент госимущества и приватизации Северо-Казахстанской области.

Должность руководителя департамента госимущества и приватизации в послужном списке Петра Дмитриенко – одна из ступеней карьеры. Далеко не самая высокая. В СКО этого человека знают как акима нескольких районов, начальника областного департамента природных ресурсов и регулирования природопользования, советника акима. Будучи депутатом мажилиса парламента IV созыва, Петр Дмитриенко являлся членом аграрной фракции. Он – обладатель ордена “Құрмет” и пяти государственных медалей, подчеркивается во всех персональных справках в сборниках об известных персонах Казахстана.

В июле прошлого года антикоррупционная служба сообщила о том, что руководитель департамента госимущества и приватизации СКО был задержан с поличным в служебном кабинете при получении взятки.

Взятка, хищение, обман

Во вторник в Петропавловском городском суде состоялось оглашение приговора подсудимому Дмитриенко. Он признан виновным сразу в нескольких уголовных правонарушениях.

Как установил суд, являясь руководителем департамента государственного имущества и приватизации СКО, осенью 2014 года Петр Дмитриенко путем мошенничества ввел в заблуждение некоего гражданина Ж. и за 100 тысяч долларов обещал оказать содействие в положительном решении вопроса при проведении тендера по реализации столярного цеха. При этом Дмитриенко по своему должностному положению не мог повлиять на результаты тендера, но навар от наивного гражданина таки получил – это 36 тысяч долларов и два автомобиля стоимостью 64 тысячи долларов.

Фигурирует в деле и получение взятки. Благодаря служебному положению, имея возможность оказать содействие при проведении госзакупок, Дмитриенко поручил своему подчиненному – руководителю отдела по распоряжению имуществом Эльдару Сибанову – найти предпринимателя для участия в государственных закупках, который достойно отблагодарит за услугу.

Как сказано в приговоре суда, Дмитриенко путем вымогательства через посредника Сибанова получил взятку в 358 тысяч тенге от ИПТ и 58 тысяч 200 тенге – от директора ТОО “СКО Фармация Экомед. KZ”.

Через Сибанова Дмитриенко получил взятку в сумме 100 тысяч тенге и от взяткодателя Даурена Уваисова, который был покупателем дизельного топлива, а деньги дал за беспрепятственное подписание договора о его купле-продаже.

 

 

Уличен бывший мажилисмен и в хищении. Суд установил, что, используя свое служебное положение, действуя в пользу своей супруги, Петр Дмитриенко совершил хищение вверенного ему государством имущества – 11 оконных металлических решеток. Забрав решетки на собственные нужды, он причинил департаменту госимущества ущерб в 162 тысячи 506 тенге.

Был и такой эпизод: Дмитриенко потребовал от директора одного из ТОО обналичить талоны на 5 тысяч литров дизтоплива, введя человека в заблуждение, что вырученные деньги, а это 750 тысяч тенге, нужны на расходы департамента госимущества.

Вину признали полностью

На скамье подсудимых Петр Дмитриенко оказался вместе со своим бывшим подчиненным Сибановым и Уваисовым, давшим взятку, на которой и погорела вся компания.

В ходе судебного разбирательства все подсудимые полностью признали свою вину и заключили с прокурором процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Эта сделка значительно облегчила их участь.

Приговором Петропавловского городского суда Эльдару Сибанову назначено наказание в виде штрафа, равного двадцатикратной сумме взятки, получилось порядка десяти миллионов тенге. Наказанием Даурену Уваисову стал штраф в размере тридцати его взяток – три миллиона тенге.

Петру Дмитриенко назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Он пожизненно лишен права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций, в государственных органах и на государственной службе.

Кроме того, в адрес Президента Республики Казахстан направлено представление о лишении Петра Дмитриенко почетнейшего ордена “Құрмет”.

Суд продолжается

Адвокат Петра Дмитриенко Светлана ОРАЛБАЕВА сообщила журналистам, что ее подзащитный не намерен обжаловать приговор.

При этом это еще не точка в истории, связанной с деятельностью известного в Казахстане чиновника и политика.

На днях в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области началось судебное разбирательство, где Петр Дмитриенко предан суду по двум статьям Уголовного кодекса РК: “Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них” и “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи