Опубликовано: 2000

Эх, “залетные”…

Эх, “залетные”…

Массовые “залеты” штангистов на Олимпиадах 2008 и 2012 годов поставили Международный олимпийский комитет (МОК) в затруднительное положение.

Его члены оказались перед выбором: то ли освободившиеся призовые места не разыгрывать, то ли вписывать в число медалистов имена спортсменов, финишировавших вдалеке от пьедестала.

В ряде категорий сложились уникальные ситуации. Так, реанализ допинг-проб участников Игр-2012 среди мужчин в весе до 94 кг дал положительный результат у шести штангистов из первой семерки (в том числе Ильи Ильина и Алмаса Утешова). Получается, что в соревновании “чистых” атлетов победил спорт­смен, занявший 5-е место, а в призы должны попасть 8-е и 9-е места.

Новые титулы светят двум нашим штангисткам. Анна Нурмухамбетова (до 69 кг, 5-е место), которую засудили на Играх-2012, претендует на бронзу, поскольку две стоявшие выше нее представительницы Беларуси – Марина Шкерманкова и Дина Сазановец – употребляли запрещенные препараты. А Алла Важенина (до 75 кг) может и вовсе стать олимпийской чемпионкой. Опередившая ее на Играх-2008 в Пекине китаянка Цао Лей, как оказалось, выступала “грязной”.

У Важениной, после завершения карьеры вернувшейся в родной Шадринск, вообще ожидается двойной праздник. Помимо возможного олимпийского золота Алла, возглавляющая детско-юношескую спортивно-адаптивную школу Курганской области России, ждет прибавления в семействе.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи