Опубликовано: 4000

Эх раз, еще раз!

Эх раз, еще раз!

На днях игрок нашей сборной по хоккею с мячом Олег Пивоваров в матче чемпионата России забил одиннадцать голов… в свои ворота. Федерация футбола Казахстана поразила собственные ворота только один раз. Но этот раз может стоить иных одиннадцати!

Наша многострадальная футбольная сборная обрела нового главного тренера. Им стал хорошо известный на советских просторах футболист Александр Бородюк. “Вечно второй” уже появлялся у нас не далее как прошлой зимой. “Кайрат” вызвал его из Москвы учить уму-разуму своих нерадивых игроков. 99 дней Александр Генрихович официально значился работником “народной команды”. Трижды слетал в Турцию на сборы, восхитился уникальными красотами Астаны, Тараза и Уральска, после чего осознал: “Кайрат” – это не его, собрал чемодан и улетел домой. Этим и ограничилось его знакомство с реалиями казахстанского футбола.

Болельщики “Кайрата” Бородюка не поняли. Его друзья, напротив, утверждали, что, не заметив прогресса в игре команды, он не мог поступить иначе, кроме как уйти. После такого самокритичного поступка сменивший его Кахабер Цхададзе еще долго приводил команду в чувство.

Однако силы, однажды затянувшие Бородюка в наше болото, сделали это вновь. Только теперь российский тренер будет отвечать за результат не одного клуба, а целой сборной.

“Основным фактором (возвращения в Казахстан) стало желание самого Александра Генриховича работать именно с нашей национальной сборной, в то время как он имел ряд предложений по работе в национальных сборных и в руководстве футбольных организаций других стран”, утверждается в официальном сообщении ФФК. Бородюк из тех специалистов, чье имя всплывает каждый раз, когда где-нибудь появляется вакантное место. За десять месяцев, разделивших “Кайрат” и сборную, он значился в списках кандидатов на должность главного тренера сборных России и Беларуси, “Крыльев Советов” и московского “Динамо”, а также спортивного директора Российского футбольного союза. Увы, но каждый раз непрозорливые работодатели останавливали свой выбор на его конкурентах.

Между тем амбиции наших футбольных чиновников мельчают. Сначала они бредили финальными турнирами чемпионатов мира и Европы, потом мечтали при жеребьевке избежать попадания в последнюю корзину. Теперь же речь о каких-то конкретных результатах вообще не идет. За три года Бородюк должен добиться “завершения процесса смены поколений, омоложения сборной, раскрытия местных талантов”.

Странно, но в последнем матче нацио­нальной команды под руководством Талгата Байсуфинова средний возраст сборной составлял 26,2 года – самый расцвет футболистов. Тогда какой возраст ФФК считает оптимальным? И сколько местных талантов должен раскрыть за три года Бородюк, чтобы выполнить условия контракта?

Вообще-то, ездить по молодежным турнирам и находить талантливых ребят – это все-таки прерогатива клубных скаутов и тренеров, а наставник сборной должен формировать состав из лучших отечественных игроков.

Практически вся футбольная деятельность Бородюка связана с работой ассистентом главного тренера или на административных должностях в клубах. Вполне возможно, что как раз ему бы идеально подошло место технического директора федерации “для организации работы сборных команд всех возрастов, от U-17 до национальной сборной, и оказания организационной и методической помощи тренерам сборных, а также работы с футбольными клубами и центрами в деле подготовки футболистов для сборных”. А Талгат Байсуфинов пусть и дальше бы тренировал национальную команду. Тем более что опыт товарищеских матчей показывает: когда над ним не довлеет результат, его команда способна побеждать даже в гостевых поединках. Когда же ФФК созреет для более серьезных и конкретных задач, тогда и можно озаботиться поисками под них сильных специалистов. И желательно с опытом побед, а не только вывода клуба из первой российской лиги в высшую.

Между тем завтра в Казахстане стартует новый футбольный сезон. По традиции его откроет матч за Суперкубок между “Астаной” и “Кайратом”. Кахабер Цхададзе, выигрывая по ходу прошлого сезона локальные битвы у главного тренера столичного клуба Станимира Стойлова, проиграл тому обе войны – за чемпионство и Кубок Казахстана. Но в 2016-м “Кайрат” все же завоевал один трофей. Это был Суперкубок, когда алматинской командой руководил… Бородюк.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи