Опубликовано: 1800

Эффект “красной Луны”

Эффект “красной Луны”

Под занавес первого календарного месяца наступившего года будет реализовано полное лунное затмение, обещающее явить эффект “красной Луны”.

“Красная Луна” случается по нескольким причинам, одной из которых является значительное приближение ночного светила к Земле. Предстоящее полнолуние – первое после прошлогоднего, декабрьского “суперлуния”, но Луна на своей орбите вращения все еще достаточно близко от Земли.

Другим важным условием, реализующим эффект “красной Луны”, является лунное затмение, происходящее, когда на оси между двумя светилами оказывается Земля.

Солнечный поток, огибая нашу планету на своем пути к лунному глазу, искажается и проводит через атмосферу лучи преимущественно оранжевого и красного спектра. Также немаловажную роль играет состояние нижних слоев атмосферы: чем основательнее “фильтры”, сложившиеся из техногенных и природных выбросов, тем интенсивнее ее цвет.

Если нам не удастся наблюдать такое ночное светило, что может произойти только по причине повышенной облачности, жалеть не о чем, так как считается, что такая Луна не самый лучший объект для любования, ведь от нее ничего хорошего ждать не приходится.

Утверждают, что после того, как на небе дает о себе знать “красная Луна”, на Земле начинают происходить не самые приятные явления: больше обычных значений поднимается приливная волна Мирового океана, случаются землетрясения, вспыхивают войны и конфликты. Для неуравновешенных людей такая Луна становится дополнительным фактором раздражения, из-за чего повышается уровень насилия в семьях и социуме.

Между тем не все так плохо: для творческих натур влияние “красной Луны” усиливает вдохновение, люди медитативного склада обретают самые глубокие и значимые прозрения! И тем не менее в правилах бытовой безопасности отмечено, что во время “красной Луны” спать лучше за плотно задернутыми занавесками, а от ночных прогулок под Луной, особенно с непокрытой головой, лучше воздержаться.

Эффект “красной Луны” довольно устойчиво показывает себя в аномалиях погоды, предположительно – большим количеством осадков и значительными перепадами дневных и ночных температур.

Неудивительно, а скорее закономерно, что подобный эффект обеспечивает интенсивное развитие паразитарных микроорганизмов. Во всяком случае, не случайно в давние времена земледельцы сложили пословицу, отметив, что “красная Луна портит семена”. И это повод для максимально ответственного отношения ко всем “зимним” запасам и хранящимся для совсем уже скорой выгонки семенам.

Луна на неделе начинает свое движение в зодиаке по знаку Рак. Поскольку полнолуние на подходе, растениям, которые мы выращиваем в теплицах или дома, потребуется обильный полив.

Лучше всего поливать теплой, почти горячей водой так, чтобы она свободно протекала на поддон, промывая корни и вымывая из земли накопившиеся соли и кислоты. Вечером в среду, 31 января, около 18 часов по местному времени происходит восход Луны. Из-за рельефа местности Луна появится над горизонтом чуть позже и к половине восьмого реализует свое полнолуние, которое будет сопровождаться затмением с ожидаемым эффектом “красной Луны”. В это время растениям, да и себе, надо дать отдых, так как в ритмике нашего ближнего космоса это серьезный стресс. В выходные Луна, двинувшаяся на убыль, отметится в знаках Дева и Весы. Можно пересортировать картофель, предназначенный для ранних посадок, проверить на всхожесть семена свеклы, редьки, редиса и прочих “корешков”.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи